×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 27 апреля 2004

Аджария: отряд быстрого реагирования вышел из подчинения А. Абашидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

46 военнослужащих отряда быстрого реагирования, находящегося в личном подчинении главы аджарской автономии Аслана Абашидзе, покинули Аджарию и пересекли сегодня административную границу на реке Чолоки. Об этом журналистам сообщил заместитель министра государственной безопасности Грузии Гиги Угулава. "Я хочу обратиться к оставшимся военнослужащим отряда, это подразделение не числится ни за одной официальной структурой и, соответственно, на это время оно незаконно. Но все военнослужащие, кто не подчинится Аслану Абашидзе, приедут и встанут вместе с грузинским народом, сохранят стаж; их выслуга, которая фактически незаконна, будет им зачтена и они продолжат работу в официальных структурах Грузии, пока не вернутся в Аджарию", - заявил Гиги Угулава. По его словам, отряд быстрого реагирования является лучшим подразделением из тех, которыми располагает глава автономии. "Этих военнослужащих обучал генерал Неткачев и я хочу поблагодарить его, так как эти люди показали, что обучение - это одно, но любовь к Родине совсем другое, и как только стали перед выбором, как только их заставили взять в руки оружие против своего народа, они предприняли этот шаг и приехали в Тбилиси", - заявил заместитель министра ГБ.

По словам Гиги Угулава, всего в отряде быстрого реагирования числится до 400 человек, из них около 300 боеспособных военнослужащих, 50 из которых уже в Тбилиси. "Остальные военнослужащие готовы почти в полном составе покинуть Аджарию и приехать в Тбилиси. Настрой однозначный - никто не хочет использовать оружие против своей страны. Скоро мы увидим, что этот элитный и хорошо подготовленный отряд будет на службе Грузии", - заявил Гиги Угулава. По его словам, аналогичная информация приходит почти из всех подразделений, находящихся на территории автономии. "Никто не хочет подчиняться Аслану Абашидзе. Многие по семейным обстоятельствам, или боясь потерять работу, не предпринимают этот шаг, но когда дойдет до открытого приказа, они не выполнят", - заявил замминистра ГБ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 645-й день непрерывных протестов. 3 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси потребовали перемен

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 645-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди флагов Грузии, Украины, Евросоюза и США, был флаг Абхазии.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 644-й день непрерывных протестов. 2 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Темы депортации Куланина и смерти Буавы были в центре внимания протестующих в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 644-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди лозунгов были требования разрешить россиянину Денису Куланину выезд в третью страну и заявления о насильственном характере смерти уроженца Абхазии Даура Буавы.

Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Персоналии