×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 29 марта 2004

Антивоенный пикет в С.-Петербурге атакован неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 28 марта, произошло нападение на участников еженедельного пикета против войны в Чечне в С.-Петербурге. Пикет проводится каждое воскресенье с 14 до 16 часов на пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы Антивоенным комитетом, в состав которого входят анархисты, большевики-троцкисты, а также представители ряда либерально-правозащитных групп (в частности - Общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Общественной инициативы "За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение" и других). Объединяют их требования вывода из Чечни российских войск, предоставления чеченскому народу возможности самоопределиться, отстранения от власти и привлечения к ответственности лиц, виновных в развязывании чеченской войны.

В последнее время участились случаи нападения на пикет различных фашиствующих элементов. В частности, на прошлый пикет, в котором участвовало примерно 20 человек, пыталась напасть группа из десятка подростков, которые, как выяснилось после их задержания милицией, оказались приехавшими из Москвы баскетбольными болельщиками.

В последнем пикете принимало участие более 40 человек, и закончился он вполне спокойно. Однако через несколько минут после этого в подземном переходе на углу Невского и Садовой группа из примерно десяти возвращавшихся домой участников пикета была неожиданно атакована неизвестными, применившими перечный газ, бейсбольные биты и ремни с заточенными пряжками. Участники пикета на Малой Конюшенной всегда давали жесткий отпор всем попыткам применения к ним физического насилия, поэтому, несмотря на полученные повреждения, они перешли к активной обороне и обратили нападавших в бегство. Неизвестные боевики оставили на месте столкновения бейсбольную биту и ремень с заточенной пряжкой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Скобов

источник: Общественная инициатива "За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Житель Калмыкии осужден за финансирование терроризма

К длительному сроку заключения приговорен житель Калмыкии, которого следователи назвали "приверженцем радикальной идеологии". Суд счел его виновным в переводе денег участнику террористической организации.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя с Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.