×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:43, 31 марта 2004

Глава Аджарии заявляет о фальсификации результатов парламентских выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Аджарской автономии в составе Грузии Аслан Абашидзе заявил о преднамеренной фальсификации центральными властями Грузии результатов выборов национального парламента, прошедших 28 марта.

По его словам, решение властей Грузии о проведении накануне выборов предварительной регистрации избирателей привело к сокращению числа избирателей в Аджарии больше чем наполовину от их реального списочного состава.

Как отмечается в официальном заявлении А. Абашидзе, поступившем в ночь на среду, 31 марта, в "Интерфакс", в Аджарской автономной республике был зарегистрирован 273 тыс. 431 избиратель, однако получили возможность проголосовать только 130 тыс. (47,5% от общего числа), так как при "предварительной регистрации избирателей" в Аджарию были доставлены только 130 тыс. бланков предварительной регистрации. Таким образом, по словам аджарского лидера, был лишен своего гражданского права 143 тыс. 431 (52,5%) гражданин Грузии, проживающий на территории автономии.

А. Абашидзе обвиняет центральные органы власти и ЦИК Грузии в грубом нарушении конституции Грузии и Закона "О выборах", называя предварительную регистрацию избирателей "преднамеренно введенным механизмом фальсификации выборов".

Целью такой фальсификации, по его мнению, было увеличение шансов на победу блока "Национальное движение - демократы", поддерживающего президента страны Михаила Саакашвили, и "построение непреодолимого барьера для прохождения в парламент Грузии оппозиционных партий и движений".

В заявлении аджарского лидера отмечается, что "в нарушение избирательного кодекса Грузии представителями правительственного блока и их сателлитами, несмотря на представленные документы, разрешающие голосовать, представителям других партий было отказано в голосовании".

"Мы уверены, что и по итогам выборов Центризбирком (Грузии - "ИФ") по указанию высшего руководства страны предпримет все действия для изменения результатов по тем избирательным участкам Аджарии и в других регионах, где блок "Национальное движение - демократы" потерпел серьезное поражение", - отмечает А. Абашидзе.

"Партия "Возрождение" (ее лидер - А. Абашидзе - "ИФ") вышла на второе место по итогам парламентских выборов, получив кроме Аджарии голоса и в других регионах Грузии, но мы уверены, что руководство страны и Центризбирком не простят и не допустят этого результата", - говорится в заявлении руководителя автономии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.