×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:09, 31 марта 2004

Катар не выдаст Москве задержанных россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 марта в Москве российские и катарские дипломаты в очередной раз обсудили судьбу двоих российских граждан, арестованных в Катаре по обвинению в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Однако, по сведениям издания "Коммерсанта", встреча прошла впустую: опровергнуть улики, собранные катарским следствием против наших сограждан, российским чиновникам не удалось.

Переговоры об освобождении двоих сотрудников российских спецслужб непрерывно ведутся с 19 февраля, то есть с того дня, когда их арестовали. К процессу в разное время подключались российские и иностранные юристы и дипломаты всех уровней, однако повлиять на катарскую сторону никому из них так и не удалось, отмечает издание.

По мнению газеты, считать освобождение первого секретаря российского посольства в Катаре Александра Фетисова, также подозреваемого в убийстве З. Яндарбиева, некой наметившейся положительной тенденцией в переговорах не стоит. А. Фетисов пользовался дипломатическими привилегиями, да и выпустили его лишь после того, как Владимир Путин лично пообещал эмиру Катара шейху Хамаду бен Халифе аль-Тани освободить двух задержанных в России катарских спортсменов. Но главная причина освобождения А. Фетисова заключалась не в его статусе, а в том, что дипломат, по мнению катарского следствия, не был непосредственно причастен к убийству, в отличие от прикомандированных к российскому посольству "аналитиков по борьбе с международным терроризмом".

Судьба остальных россиян, судя по данным, поступающим от участников следственного процесса в Катаре, остается незавидной. Несмотря на то, что власти эмирата говорят о заинтересованности в сохранении хороших отношений с Россией и в принципе готовы были бы пойти на уступки, решить проблему дипломатическим путем уже невозможно: слишком вескими оказались доказательства причастности россиян к теракту.

В первую очередь это показания двух свидетелей. Дальше положение наших сограждан еще более осложнилось: 13 -летний сын Зелимхана Дауд Яндарбиев и катарский полицейский видели мужчин славянской внешности на стоянке перед мечетью за несколько часов до взрыва. Затем в малолитражке, арендованной россиянами, нашли обрезки изоляции электропроводов, которые оказались идентичными тем, которые использовались в конструкции бомбы. В качестве поражающих элементов в ней, кстати, были использованы не обычные осколки, а иглы.

Что касается А. Фетисова, то, по мнению катарской стороны, дипломат оказывал содействие задержанным россиянам: на его адрес из Москвы через Эр-Рияд якобы была доставлена диппочтой взрывчатка, кроме того, он арендовал для сотрудников спецслужб автомобиль и телефоны. А поскольку прямого участия в акции А. Фетисов не принимал, его освободили.

Учитывая улики, добытые следствием против двух других россиян, и их собственное признание, судить наших сограждан решили еще на прошлой неделе, 25 марта. Но как раз в это время в Катар прилетели российские адвокаты. Несмотря на то, что встретиться с подзащитными и даже ознакомиться с материалами дела российским юристам не разрешили, обвиняемые, узнав о том, что их права будут отстаивать лучшие специалисты с родины, от своих показаний, данных во время предварительного следствия, отказались.

В связи с этим и дату начала суда пришлось перенести. Пока известно, что срок предварительного содержания под стражей продлен до 24 апреля. Когда начнется суд, неизвестно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии