×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:06, 31 марта 2004

В Аджарии празднуют "начало конца Абашидзе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 30 марта представители оппозиционных главе Аджарской АР Аслану Абашидзе политических сил, поддерживающих президента Грузии Михаила Саакашвили, начали отмечать в Аджарии "начало конца Абашидзе", имея в виду его поражение в ходе состоявшихся 28 марта выборов парламента Грузии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Особенно большие застолья были организованы в Батуми и в Хелвачаури, где возглавляемая президентом партия "Национальное движение - Демократы" получила подавляющее превосходство среди местных избирателей.

Согласно последним предварительным данным ЦИК Грузии, возглавляемая Абашидзе партия "Союз демократического возрождения" набрала 6,13% голосов избирателей и не преодолевает необходимый для прохождения в парламент 7-процентный барьер. Что касается распределения голосов на территории Аджарии, то, согласно тем же данным, из 122 тысяч 908 проголосовавших на территории автономии избирателей около 53 тысяч человек отдали голоса партии Саакашвили, а около 62 тысяч - партии Абашидзе (оставшееся незначительное число голосов распределилось между другими участвующими в выборах политическими силами). Ожидается, что ЦИК Грузии аннулирует итоги голосования на ряде аджарских участков, где отмечены "грубые нарушения и массовые фальсификации в пользу "Союза демократического возрождения", после чего большинство аджарских голосов останется за "Национальным движением".

Представители аджарской оппозиции считают итоги выборов "серьезной победой" и подчеркивают, что в Аджарии "люди перестали бояться". Как подчеркнул один из лидеров движения "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе, "тот миф, что Аслана Абашидзе поддерживает население - разрушен, и, в первую очередь, разрушен в Батуми". Оппозиционеры указывают на то, что раньше на выборах из Аджарии всегда поступали данные о том, что почти все население полностью поддерживает "Союз демократического возрождения", и что при этом "указывалось нереально завышенное число избирателей в 300 тысяч человек". Аджарские оппозиционеры и противники Абашидзе в Тбилиси ставят вопрос проведения в автономии перевыборов в местные органы власти и заявляют, что это будет "конец диктатуры Аслана Абашидзе". В случае, если глава автономии "не осознает реалии и будет хвататься за власть", ему угрожают повторением в Батуми тбилисских событий в ноябре 2003 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии