×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 11 мая 2004

Суд огласит приговор по делу спецназа ГРУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону во вторник, 11 мая, должен быть оглашен приговор по делу четырех бойцов спецназа ГРУ. В рамках прений адвокат капитана Эдуарда Ульмана Роман Кржечковский, обращаясь к суду, попросил суд вернуть дело главному военному прокурору России "для установления и привлечения лица, подлежащего наказанию за совершенное преступление".

Оправдательный вердикт по делу четырех сотрудников спецназа ГРУ был вынесен присяжными 29 апреля. Как пояснил это решение Кржечковский, вердикт, вынесенный присяжными, можно трактовать так, что присяжные признали сам факт преступления, но высказали уверенность в том, что обвинения за это преступление были предъявлены не тем людям.

Военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли автомобиль УАЗ, который не остановился по приказу. Когда машина была остановлена, выяснилось, что убит директор местной школы Саид Аласханов. Остальные 5 пассажиров были задержаны, причем двое раненых получили первую медицинскую помощь. Как утверждало обвинение, после этого Ульман связался со старшим оперативной группы майором Перелесским, приказавшим избавиться от чеченцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Кадр видеотрансляции во время суда. 4 сентября 2026 г. Скриншот видео Южный окружной военный суд Суд приговорил к длительным срокам участников захвата заложников в ростовской колонии

Сроки от 21 до 29 лет лишения свободы получили обвиняемые в участии в бунте и захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, первые годы наказание им предстоит отбывать в тюрьме.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Тарасовский, Чертковский, Миллеровский, Багаевский, Шолоховский и Зерноградский районы.

Южный окружной военный суд. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвиняемые по делу о захвате заложников в ростовском СИЗО выступили с последним словом в суде

Пятеро подсудимых по делу о захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону выступили в суде с последним словом по видеосвязи. Даниил Камнев отказался что-либо говорить, Рамзан Албеков, Магомед Алханов и Малик Гандалоев заявили, что им нечего добавить к ранее изложенной позиции.

БПЛА в поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ассоциация фермеров вступилась за оштрафованного фермера из Ростовской области

Ассоциация "Народный фермер" направила в прокуратуру Ростовской области обращение с требованием отменить штраф фермеру из-за пожара на его поле вследствие падения украинского беспилотника.