×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:07, 11 мая 2004

"Международная Амнистия": родственники министра здравоохранения непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Омара Хамбиева подвергаются угрозам и пыткам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Международная Амнистия" (МА), одна из крупнейших в мире правозащитных организаций, выразила обеспокоенность по поводу безопасности и опасения в связи с дальнейшим задержанием в Чечне и пытками более чем восьмидесяти родственников доктора Омара Хамбиева. Предлагаем вашему вниманию посвященный данному инциденту пресс-релиз МА.

"Бывший министр здравоохранения Чечни доктор Омар Хамбиев является выдающимся критиком безнаказанности, которой пользуются российские федеральные силы, несущие ответственность за массовые нарушения прав человека по отношению к мирным жителям в Чечне. В настоящее время он проживает в западной Европе, однако члены его семьи остаются в Чечне, и многие из них подвергаются серьезной опасности: более восьмидесяти его родственников недавно подверглись необоснованному задержанию и, предположительно, пыткам, что, по-видимому, является попыткой вынудить его прекратить критику в адрес власти и вернуться в Чечню. С момента задержания продолжали поступать сообщения о дальнейших угрозах в их адрес.

Доктор Омар Хамбиев, хирург по профессии, был задержан российскими войсками при попытке пересечь границу с Россией в феврале 2000 г. вместе с двадцатью членами его медгруппы и находившимися под их опекой больными и ранеными гражданскими лицами в количестве около восьмидесяти человек. Более двух месяцев их содержали под стражей в так называемых "фильтрационных лагерях", где, как сообщается, их подвергали пыткам и дурному обращению. Через некоторое время после их освобождения он покинул страну и с тех пор выступал с открытой критикой властей, устраивая публичные презентации на международных форумах, таких, как заседания Комиссии ООН по правам человека или Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Его брат, Магомед Хамбиев, был министром обороны в прежнем чеченском правительстве Аслана Масхадова и полевым командиром во время текущего конфликта с российскими федеральными силами, начавшегося в 1999 г.

Более восьмидесяти родственников братьев Хамбиевых, включая нескольких подростков, были задержаны 29-го февраля сотрудниками службы безопасности президента Чечни Ахмата Кадырова, вероятно, с помощью российских федеральных сил. Они были блокированы в нескольких городах и селах и задержаны на несколько дней. Есть информация, что в этот период родственники Хамбиевых подвергались пыткам. Предположительно, операция задумывалась с целью заставить Магомеда Хамбиева сдаться властям, что, согласно некоторым сообщениям, он и сделал 8-го марта. По словам доктора Омара Хамбиева, задержания также имели своей целью оказать на него давление, чтобы он прекратил публичную критику действий властей в Чечне на международных встречах.

Как заявляет доктор Омар Хамбиев, в течение марта он неоднократно получал телефонные звонки с угрозами расплаты в отношении его родственников, в случае если он не перестанет выступать по Чечне и не сдастся властям. Он также получал телефонные звонки от некоторых из его родственников, говоривших, что им угрожали дальнейшими пытками. За несколько дней до его публичного выступления на заседании Комиссии ООН по правам человека, 2-го апреля в Женеве доктор Омар Хамбиев сообщил, что он получил еще несколько телефонных звонков с угрозами в адрес его родственников, которые будут выполнены, если он продолжит выступать в Европе, особенно в ООН, Совете Европы и других международных организациях, против нарушений прав человека в Чечне.

Информация об официальном расследовании предполагаемых пыток и дурного обращения с родственниками доктора Омара Хамбиева отсутствует. Согласно некоторым сообщениям, ни один из пострадавших не подал жалобы в Генеральную прокуратуру РФ из страха мести и дальнейших преследований. Несколько человек, которым, согласно некоторым сообщениям, в результате пыток были нанесены серьезные повреждения и которые вследствие этого нуждались в скорой медицинской помощи, были госпитализированы под фальшивыми именами с целью скрыть их родство с доктором Хамбиевым.

В течение текущего конфликта в Чечне Международная Амнистия получала сообщения о преследованиях и угрозах в адрес активистов, неправительственных организаций и юристов в связи с конфликтом в Чечне. Преследованиям подвергались выходцы из Чечни, обращавшиеся в Европейский суд по правам человека, а также те, кто защищал права жертв произвола. Правозащитники в регионе также сталкиваются с растущим уровнем преследований и угроз. Ряд активистов "исчезли" или подверглись внесудебной казни.

Так, известный чеченский правозащитник Имран Эжиев, возглавляющий северокавказский информационный центр "Общества российско-чеченской дружбы", был задержан, по крайней мере, семнадцать раз и, согласно некоторым сообщениям, будучи под стражей, подвергался пыткам и дурному обращению. Несколько других членов "Общества российско-чеченской дружбы" были убиты, предположительно, сотрудниками российских силовых ведомств в процессе того, что представляется целенаправленной кампанией против активистов-правозащитников данной организации. Уголовное расследование данных инцидентов либо не предпринималось вообще, либо было незавершенным, и до сих пор никто не был привлечен к ответственности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.