×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:05, 14 мая 2004

В Чечне сотрудники ФСБ России обнаружили крупный склад боеприпасов, принадлежащий отряду Эскиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Оперативно-координационного управления по Северному Кавказу ФСБ России и Управления ФСБ по Чечне обнаружили крупный склад боеприпасов, принадлежащий банде Лечи Эскиева. Об этом сообщили сегодня в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как рассказал представитель РОШ, боевики Эскиева причастны к проведению ряда терактов и вооруженной вылазке в отношении местных жителей и сотрудников МВД республики в селении Ишхой-Юрт Гудермесского района. "Тайник боевиков был найден в окрестностях селения Червленая Шелковского района", - сообщил собеседник агентства.

В результате оперативники изъяли более 50 тысяч патронов, более 50 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ-7, 480 выстрелов ВОГ-17 к подствольному гранатомету, пять гранатометов "Муха", а также противотанковый управляемый ракетный снаряд. Кроме этого, обнаружены металлические пластины, начиненные пластидом.

"По заключению экспертов, данные боеприпасы могли бы быть использованы бандитами для изготовления десятка мощных самодельных взрывных устройств", - отметили в РОШ. В настоящее время содержимое тайника сдано в райотдел внутренних дел. После производства необходимых следственных действий боеприпасы будут уничтожены.

По данным РОШ, 32-летний Эскиев - уроженец селения Ишхой-Юрт Гудермесского района - "прославился" среди боевиков издевательствами и убийствами односельчан.

В преступном мире он известен под кличками "Камал", "Доктор" и "15". В 1999 году был назначен Асланом Масхадовым заместителем командующего фронтом, отвечающим за Аллеройское направление. Затем он записался в ваххабиты и был переназначен Шамилем Басаевым эмиром ваххабитского джамаата Шелковского района.

По оперативным данным, через Эскиева осуществлялось финансирование боевиков. В настоящее время в связи с отсутствием финансирования бандиты занимаются разбоями и грабежами местных жителей, используя запасы вооружения и боеприпасов, накопленные в 1999-2000 годы.

Эскиев находится в федеральном розыске, ему инкриминируется совершение ряда терактов в отношении местных жителей, в частности, участие в вооруженном нападении на Гудермес 17 сентября 2001 года. Он также причастен к организации терактов, совершенных 3 марта и 4 и 9 сентября 2003 года в Шелковском районе республики. Вместе с Авдорхановым Эскиев руководил группой боевиков при нападении в апреле 2004 года на жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района, сообщили в РОШ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.