×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:13, 17 мая 2004

Бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров готов принять участие в выборах президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Новым президентом Чечни станет тот, кого выберет чеченский народ", - заявил бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров. Сам он готов участвовать в выборах в том случае, если они будут проводиться в демократических условиях. Своими конкурентами в борьбе за пост президента Чечни Гантамиров видит тех же, кто участвовал в выборах в 2003 году, но ожидает и новых претендентов, например, заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Саида-Селима Пешхаева. Если кандидатов на пост президента будет 10-15, то это, по мнению Гантамирова, будет хорошим признаком. Баллотируясь на пост президента Чечни, он планирует консультироваться с нынешней администрацией президента республики, а также с администрацией Грозного. Информацию о том, что он уже успел посовещаться с Путиным, Гантамиров отверг.

Бислан Гантамиров заявил, что считает необходимым выступить с инициативой создания должности полномочного представителя Президента РФ в Чеченской Республике. Возможными кандидатами на эту должность он видит Олег Житкова (бывшего мэра Грозного), Станислава Илясова (бывшего главу правительства Чечни) или депутата Госдумы Дмитрия Рогозина. О Дмитрии Рогозине Гантамиров отозвался, как о человеке, который импонирует ему, хорошо разбирается в делах Чечни и пользуется уважением в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.