×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 17 мая 2004

Директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов: нельзя верить показаниям политзаключенных, данным под пытками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с кампанией, начатой в проправительственных средствах массовой информации против Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) и Института мира и демократии в связи с тем, что в предложенный ими список предполагаемых политических заключенных были включены лица, осужденные по делу о взрыве в Бакинском метро в марте 1994 г., директор ПЦА Эльдар Зейналов заявил следующее:

"Наше решение о включении этих граждан Азербайджана в список предполагаемых политических заключенных связано не столько с их принадлежностью к определенной политической организации, сколько с фактом, что расследование этого дела и суд не соответствовали не только европейским, но и национальным стандартам. В частности, ст.46 Конституции запрещает пытки, ст.63, устанавливая презумпцию невиновности, запрещает использование доказательств, добытых с нарушением закона. Согласно ст.65, каждый гражданин имеет право на обжалование своего приговора. В ходе же суда, завершившегося в мае 1996 г. вынесением двух смертных приговоров, были проигнорированы отказы от показаний и заявления о пытках, а сам приговор, вынесенный Верховным судом в первой инстанции, был окончательным и не подлежал обжалованию в кассационном порядке. Осужденные в тот же день поступили в корпус смертников, куда через несколько дней в нарушение закона пришли сотрудники органов следствия и публично настраивали смертников к расправе над этими осужденными. Один из осужденных впоследствии умер при подозрительных обстоятельствах, второго пытались убить.

За последние 11 лет органы следствия неоднократно заявляли о раскрытии террористических заговоров со стороны различных оппозиционных сил: Народного Фронта (А.Гасымов, Гасан Току и др.), партии "Мусават" (М.Гусейнли, Р.Арифоглу), военных (В.Мусаев, А.Сысоев и др.), опоновцев (Э.Амирасланов и др.). В связи с применением в расследовании этих дел недозволенных методов следствия все эти дела воспринимаются общественным мнением весьма критично, а эксперты Совета Европы признали подсудимых по ним политическими заключенными. Нет никакой логической причины, критически воспринимая одни случаи террористических заговоров, относиться по-иному к делу о взрыве в метро. Тем более что, если в результате пыток и самооговоров осуждены не те люди, то настоящие террористы сейчас находятся на свободе и угрожают нашей безопасности.

Отметим, что согласно "Мнению 222(2000)" - документу, в котором изложены обязательства Азербайджана перед Советом Европы, политические заключенные должны быть освобождены либо пройти новый суд, соответствующий европейским стандартам. В случае если власти не настроены освободить того или иного политического заключенного, они обязаны начать новый суд. При этом новые нарушения судебных процедур, как это было в случае А.Гумматова и Р.Газиева, укрепляют позиции сторонников освобождения политзаключенных. На мой взгляд, ничто не мешает властям страны вместо травли правозащитников провести новый суд по этому делу и разрешить все сомнения по этому делу цивилизованным судебным путем".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вафа Фараджева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.