×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 21 мая 2004

У следствия по делу об убийстве Ахмата Кадырова пока нет подозреваемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили 21 мая корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чеченской Республики, следствие пока не располагает конкретными данными о причастности тех или иных граждан к совершению теракта 9 мая на стадионе "Динамо" в городе Грозном. Сотрудник МВД опроверг сообщения о том, что задержаны, по крайней мере, два человека, причастные к совершению этого преступления. "В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий нами действительно были задержаны несколько человек. Появившиеся в СМИ утверждения о том, что арестованный несколько дней назад в Ингушетии 28-летний Ибрагим Мусаев и задержанный 12 мая в Урус-Мартановском районе Чечни 37-летний Лом-Али Чупалаев были причастны к этому теракту, не соответствуют действительности. Мусаев подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях и причастности к совершению терактов в Москве (в "Норд-Осте" и у "Мак-Дональдса"), а Чупалаев, (работавший каменщиком в бригаде строителей восстанавливавших стадион "Динамо"), также проверяется на принадлежность к бандформированиям", - утверждает собеседник.

В отношении Ибрагима Мусаева прокуратурой Ленинского района города Грозного возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (участие в незаконных вооруженных формированиях). Проверка по делу Лом-Али Чупалаева продолжается. Он является братом известного полевого командира Саид-Магомеда Чупалаева, воевавшего под началом Шамиля Басаева и приговоренного в 2003 году к 16 годам лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях. Еще один брат Лом-Али Чупалаева погиб во время боевых действий в первую чеченскую войну.

Сообщения о том, что Шамиль Басаев взял на себя ответственность за убийство Ахмата Кадырова, источник в МВД республики считает пропагандистской акцией боевиков. "Басаеву и другим главарям бандформирований необходимо показать, что они представляют собой серьезную силу. Салман Радуев тоже любил брать на себя ответственность за все теракты, которые происходили в России и Грузии", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.