×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 4 июня 2004

Грузия собирается умиротворять Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая леди Грузии, супруга президента Михаила Саакашвили, она родом из Голландии, позволила себе 1-го июня по случаю международного Дня защиты детей экскурсию. Под сильной охраной грузинского подразделения специального назначения она отправилась с колонной машин в сепаратистскую Южную Осетию, считающую себя со времени военного конфликта с правительством Грузии в начале девяностых годов независимой.

Сандра Рулофс (Sandra Roloefs) - уже испробованное в ходе избирательной кампании "чудо-оружие" Саакашвили - хотела отправиться в одну из деревень, населенную грузинами. Когда южноосетинские военизированные подразделения отказали ей в проезде, она, не долго думая, села на вертолет и, несмотря на это, достигла своей цели. Центральное правительство Грузии - без всякого применения силы - показало свой флаг.

Президент Михаил Саакашвили, окрыленный недавним мирным возвращением в состав Грузии сепаратистского региона Аджария, продолжает с помощью подобных нестандартных средств добиваться, проявляя веселую отвагу, воссоединения Грузии. Его следующая цель первоначально Южная Осетия. По логике вещей, и если исходить из его предвыборных обещаний, в случае успеха в состав маленькой грузинской империи должна быть возвращена и Абхазия.

Саакашвили при этом умело использует многообразный политический инструментарий, включая обещания об улучшении экономической ситуации, не отказываясь, однако, и от демонстрации военной силы. Так, грузинский телеканал "Телави-2" показал кадры переброски бронированной военной техники, танков и ракетных комплексов "Град" в Гори, что в 20 километрах от границы с Южной Осетией.

Саму границу он распорядился три дня назад заблокировать. Посты там заняли 300 человек из состава внутренних войск. Официальное обоснование: подразделения должны положить конец широко распространенной контрабанде. Тем самым он оказал серьезное давление на сепаратистов в южноосетинском административном центре Цхинвали. Российская Дума, выступающая в качестве их заступницы, в своем заявлении осудила грузинскую "демонстрацию силы".

Кстати, об этом, как говорит Саакашвили, был поставлен заранее в известность президент России Владимир Путин. Он с похвалой отозвался о нынешних очень хороших отношениях с Россией, возложив вину за нынешние проблемы лишь на российского командующего миротворческими войсками, дислоцированными в регионе конфликта.

Российское Министерство иностранных дел отреагировало вчера жестким обвинением, что, мол, подобные заявления являются "безответственными". Между тем Саакашвили в эти дни не упустил случая подать сепаратистской автономии также сигналы миролюбивого характера. Так, во время своего телеобращения по случаю независимости Грузии он неожиданно переходил на осетинский и абхазский языки и призывал "братские народы" строить вместе демократическое государство. Населению Южной Осетии сильный человек из Тбилиси обещал помимо этого всяческие социальные и экономические льготы. Например, выплачивать в сепаратистском регионе пенсии и оказывать бесплатно неотложную медицинскую помощь.

Все это вызывает у сепаратистов в южноосетинском административно центре Цхинвали гамму чувств. "Наступление улыбки" вызывает неуверенность. В нынешней ситуации, говорит "министр иностранных дел" непризнанной республики Мурад Джиоев, его руководство рассматривает кажущиеся такими мирными меры Тбилиси как "очевидное давление на Южную Осетию". Среди сепаратистов распространяется страх перед тенденциями расслабленности.

Опубликовано 4 июня 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

Автор: Манфред Квиринг

источник: Газета "Die Welt" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Персоналии