×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 30 апреля 2004

Депутаты абхазского парламента знакомятся с мнением общественности о цензе оседлости для кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С этой целью 29 апреля в Народном Собрании состоялась встреча депутатов с представителями исполнительной власти, различных партий и общественно-политических движений, общественных организаций и СМИ. Открывая встречу, спикер парламента Нугзар Ашуба сказал, что парламентарии "хотели бы выслушать мнение общественности по поводу дискутируемого в обществе ценза оседлости, прежде чем вносить какие-то изменения и дополнения в закон "О выборах Президента Республики Абхазия".

Следует отметить, что сегодня, 30 апреля, в числе вопросов, вынесенных в повестку дня очередной сессии парламента, значится вопрос о внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Республики Абхазия "О выборах президента Республики Абхазия". "Следует обсудить, по какому закону наш народ будет выбирать президента, какими будут "правила игры" во время предвыборной кампании и самих выборов", - считает спикер. Мнения участников встречи разделились: одни защищали ценз оседлости для кандидата в президенты, другие ссылались на неконституционность подобного ограничения, поскольку ценз присутствует в конституционном законе о выборах президента, но его нет в самой Конституции.

Среди сторонников ценза оседлости - Коммунистическая партия Абхазии, общественно-политические движения "Амцахара" и "Ахьаца", Республиканская партия "Апсны". По их мнению, кандидат в президенты должен жить в Абхазии, изнутри знать, что волнует народ. "Президент - это особый человек. Желание стать президентом не может появиться вдруг. Недостаточно, чтобы кандидат в президенты знал ситуацию, люди должны хорошо знать его. Мы не можем выбирать "кота в мешке". Выборы президенты напрямую связаны с вопросами безопасности нашей страны", - считает один из лидеров "Ахьаца" Батал Джопуа.

По мнению заместителя председателя оппозиционного общественно-политического движения "Айтайра" Вадима Смыр, ценз оседлости введен для того, чтобы "отсекать конкурентов". "Нам часто говорят о "грязных деньгах". Но почему обязательно их должны привезти представители диаспоры? Нельзя исключать того, что грязными деньгами могут воспользоваться и те, кто постоянно живет в Абхазии", - сказал Смыр. По его мнению, надо сделать все, чтобы в Абхазии состоялись честные, справедливые и открытые выборы.

Коммунисты Абхазии предлагают увеличить ценз оседлости для кандидата в президенты с пяти до десяти лет, а нижнюю возрастную планку поднять с 35 до 40 лет. По мнению члена Компартии Раждена Хикуба, президент Абхазии обязан не просто уметь говорить на абхазском языке, но и читать и писать на нем. Компартия также выступает за упразднение института вице-президента. "Можно, находясь вдалеке от Родины, хорошо знать, что делается, как развивается Абхазия. А можно, живя в самой Абхазии, не знать, что волнует народ, более того, своими действиями вести страну в тупик", - считает председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба.

Народная партия Абхазии выступает за отмену ценза оседлости, как неконституционного. По словам лидера НПА, "абхазы - это дисперсный народ, который рассеян по всему миру, и ценз оседлости лишает граждан Абхазии, проживающих за ее пределами, права быть избранными в президенты". "Речь же должна идти о равенстве возможности для всех граждан нашей страны, как тех, кто живет здесь, так и тех, кто находится за ее пределами", - сказал Якуб Лакоба. Он также отметил, что "конституционный закон не вправе менять Конституцию, он может лишь уточнять ее".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.