×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 12 июня 2004

В Абхазии опровергают информацию грузинских СМИ об актах вандализма по отношению к памятникам культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В частности, СМИ Грузии сообщают о том, что имеют место уничтожение надписей на древних памятниках культуры Лыхны и Елыр, о серьезном повреждении монастыря XIII века в Бедиа и осквернении могилы Баграта Третьего. Начальник Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Вадим Бжания назвал вымыслом подобную информацию и уточнил, что на территории Абхазии свыше тысячи памятников - объектов культурно-исторического наследия. Многие из них нуждаются в реставрации и сохранении. Но есть и памятники, разрушенные в период грузино-абхазской войны, к числу которых относится и Бедийский храм, получивший значительные повреждения в 1992-1993 гг. в результате артобстрела. "В храме последние исследования и реставрация проводилась еще в 70-х годах прошлого века. Не понятно, откуда появилась информация о работах археологов и найденных останках Царя Баграта. Она просто не соответствует действительности", - с возмущением отметил Бжания. По его словам, в Бедийском храме на протяжении многих лет есть смотритель, который сообщил бы, если подобное произошло. В 2001 году силами сотрудников Управления по охране памятников был произведен ремонт крыши Западной части храма, поврежденной в период войны.

Начальник Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии также опроверг информацию о том, что "власти Абхазии отказывают международным экспертам ЮНЕСКО посетить республику, поскольку не могут гарантировать их безопасность". "Руководство Абхазии никогда не отказывало международным экспертам ЮНЕСКО в посещении республики с целью изучения памятников истории и культурных ценностей, - сказал Вадим Бжания. - Напротив, Абхазия неоднократно обращалась за помощью к ЮНЕСКО и заинтересована в том, чтобы многочисленные исторические памятники занесли в списки объектов, охраняемых этой международной организацией".

Следует отметить, что в июле 1997 года в Абхазии побывали представители ЮНЕСКО - Джованни Бакаррди и Раймонд Леммер, которые осмотрели наиболее важные исторические памятники. Уезжая, они обещали передать информацию в ЮНЕСКО о состоянии памятников, нуждающихся в помощи и опеке этой международной организации и прислать ответную реакцию руководства ЮНЕСКО через отделение в Грузии. Однако, по информации Вадима Бжания, ответ так и не последовал. Начальник управления по охране историко-культурного наследия Абхазии надеется на прямые контакты с ЮНЕСКО, а не через посредников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии