×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 14 июня 2004

Кавказский форум неправительственных организаций озабочен ситуацией в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказский форум неправительственных организаций выражает глубокую озабоченность возникшей в Азербайджане ситуацией в связи с поездкой 30 мая - 1 июня 2004 г. в Нагорный Карабах Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта, в частности, реакцией СМИ Азербайджана на выступления координатора рабочей группы в Азербайджане Аваза Гасанова.

В связи с этим координационный совет Кавказского форума неправительственных организаций выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:

"К сожалению, мы вновь и вновь убеждаемся в том, что правозащитники нашего региона все еще сами нуждаются в защите и не в последнюю очередь от лже-патриотов, выступающих за размораживание конфликтов.

Мы, представители 17 регионов Кавказа, считаем недопустимыми любые спекуляции, препятствующие распространению миротворческих идей на Кавказе, утверждению гражданского сознания, важнейшим проявлением которого является защита главного права человека - права на жизнь.

Кавказский форум хорошо осведомлен о деятельности Международной рабочей группы и чрезвычайно высоко оценивает ее миссию в регионе. И потому считает крайне аморальными продиктованные политической конъюнктурой попытки заставить членов группы прекратить поиск пропавших без вести и усилия по освобождению заложников и пленных.

Кавказский форум неправительственных организаций выражает свою всемерную поддержку Авазу Гасанову и призывает присоединиться к его голосу всех, кто искренне заинтересован в установлении мира на Кавказе".

Напомним, что на пресс-конференции 1-го июня Гасанов заявил, что как правозащитник ориентируется в первую очередь на неотъемлемые права человека, а не на рекомендации президента, и выступает в качестве координатора МРГ, а не представителя Азербайджана. Однако его слова были перетолкованы различными изданиями, в первую очередь газетой "Экспресс", кроме того, ему были присвоены высказывания сопредседателей МРГ, касающиеся ее деятельности в Азербайджане, которая со сменой руководства в стране с активной фазы работ сосредоточилась на пропаганде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии