×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 15 июня 2004

Дмитрий Рогозин: фракция "Родина" будет содействовать международному признанию Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены фракции "Родина" Государственной Думы Российской Федерации во главе с Дмитрием Рогозиным побывали в Абхазии. В состав делегации также вошли зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Александр Бабаков и член комитета Юрий Сентюрин; члены комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Олег Мащенко и Александр Фоменко; член комитета по делам ветеранов Игорь Родионов; член комитета по международным делам Шамиль Султанов; член комитета по бюджету и налогам Иван Харченко; член счетной комиссии Сергей Чаплинский. Делегацию Государственной Думы сопровождали представители Краснодарского края.

"Сегодня не существует ни одного документа, свидетельствующего о том, что Грузия и Абхазия - это единое государство. Грузия и Абхазия - это независимые государства. Ни одно международное соглашение или договор, подписанный Грузией, не обязывают Абхазию ни к чему", - сказал вице-президент Валерий Аршба на официальном приеме депутатов фракции "Родина" Государственной Думы России. Аршба особо подчеркнул, что население Абхазии видит в России гаранта своей независимости и безопасности. Вице-президент обратился к руководителю думской фракции "Родина" Дмитрию Рогозину с просьбой инициировать рассмотрение в Госдуме обращения президента и парламента Абхазии с предложением об установлении ассоциированных отношений.

Аршба подчеркнул важность отмены экономических санкций против Абхазии, введенных на саммите глав стран СНГ в январе 1996 года. В числе вопросов, требующих разрешения, вице-президент назвал установление легальных финансово-кредитных отношений с Россией; улучшение ситуации на границе; упрощение режима пересечения границы и таможенного контроля; продолжение оформления российского гражданства жителям Абхазии; пенсионные вопросы.

В свою очередь, руководитель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин сказал, что "с первого дня избрания фракция ставила вопрос об окончательном решении проблемы политического статуса Абхазии и Южной Осетии". "Россия, как правопреемница СССР, обязана выдать российские общегражданские паспорта нового образца гражданам России, проживающим в Абхазии", - заявил депутат. Рогозин выразил пожелание открыть в Абхазии представительство фракции "Родина", которое "могло бы взять на себя контроль за прохождением бумаг, посылаемых в Россию".

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба поднял вопрос о признании печатей Абхазии, поскольку у многих ее граждан документы были утеряны во время грузино-абхазской войны. Рогозин также затронул проблему пожилых людей, лишенных права получать российскую пенсию из-за непризнания абхазских печатей: "Невиданная ситуация, когда не признаются местные печати на трудовых книжках". По словам Рогозина, смягчение правил пересечения российско-абхазской границы по реке Псоу недостаточно, необходима прозрачная граница. Также, по его словам, необходимо учитывать, что Абхазия - союзница России на Черном море.

Рогозин сообщил общественности Абхазии о намерении создания совместной рабочей группы из числа депутатов Государственной Думы Российской Федерации и парламента Абхазии по выработке конкретных путей существующих в российско-абхазских взаимоотношениях проблем. Депутаты фракции "Родина" пообещали выступить с инициативой рассмотрения и подготовки ответа на призывы руководства Абхазии о признании республики как независимого государства. "Вы заявили о своей воле путем референдума, и она должна быть признана. А дело юристов и парламентариев - обеспечить правовое оформление этого признания. Только после признания Абхазии, мы действительно сможем перейти ко второму этапу - определению статуса республики при Российской Федерации", - подчеркнул Рогозин.

Вице-премьер правительства Абхазии Эмма Тания на встрече с депутатами фракции "Родина" Госдумы РФ в понедельник, 14 июня, сказала, что "поскольку Абхазия находится в рублевой зоне, то, облегчить взаимодействие хозяйствующих субъектов России и Абхазии, сделать его эффективным, без установления легальных финансово-кредитных отношений, нельзя".

Проректор Абхазского государственного университета, академик Олег Шамба сообщил, что в Государственной программе социально-экономического развития Абхазии есть раздел "Интеграция экономики Абхазии в Северо-Кавказский регион и Юг России", предусматривающий ряд совместных инвестиционных проектов. Шамба отметил, что внедрение проекта транскавказской дороги "Сухум - Бырцха - Псху - Тхиа", разработанного много лет назад абхазскими учеными, сократило бы дорогу от Абхазии до Карачаево-Черкессии на 364 км.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Юрий Сентюрин предложил заключить рамочное соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Республикой Абхазия и Нижегородской областью. Сентюрин отметил, что Абхазия и Нижегородская область могли бы "развивать взаимодействие в области здравоохранения, автомобильного транспорта". "В Абхазии есть санаторно-курортные объекты, которые не используются. Нижегородская область могла бы помочь в их восстановлении и освоении", - сказал депутат Госдумы. По его словам, Горьковский и Павловский автомобильный заводы заинтересованы в расширении своего экономического присутствия. "В Абхазии очевидна нужда в автомобилях, поэтому вполне возможно поставить вопрос о создании здесь сборочного производства", - сказал российский депутат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии