×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 18 июня 2004

Большое журналистское жюри собралось в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках фестиваля прессы, проходящего в эти дни в Сочи, прошло заседание Коллегии Большого жюри по Краснодарскому краю Союза журналистов России. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, Российское Большое жюри работает уже шестой год, а краснодарская коллегия создана совсем недавно. В нее вошли редактора ряда краевых средств массовой информации края, юристы. На прошедших заседаниях в основном рассматривались вопросы журналистской этики. Поводом для очередного обсуждения стало заявление жительницы Краснодара Т. Пичморги, которая попросила "суд журналистской чести" обсудить ряд публикаций в газете сканвордов "Сова-третий лишний". По ее мнению газеты, в борьбе за тиражи не должны приступать нормы этики, морали и нравственности. Газета же, обратившись к читателям с просьбой присылать эротические байки на конкурс, начала публиковать такие откровения, которые, как заметил в ходе обсуждения редактор газеты "Новороссийский рабочий" Владимир Бурлаков свидетельствовали о большой нужде авторов в услугах медиков.

И члены Большого жюри и принявшие участие в обсуждении российские журналисты пришли в к одному выводу: подобные материалы могут публиковаться в специализированных изданиях, но не в общедоступных, продающихся без ограничений. А как заметил и сам редактор газеты "Сова - третий лишний" А.Андреев, и он бы не хотел, чтобы подобные откровенные байки читали его дети.

Вывод к которому пришло Большое жюри: если газета зарегистрирована, как юмористическая, информационно-развлекательная или общественно-политическая, то редакция обязана соблюдать декларированные цели издания. Тем более, что законом для таких газет предусмотрены налоговые льготы, которых лишены эротические издания. Редактор газеты "Сова-третий лишний" А.Андреев с выводами коллегии Большого жюри согласился и заявил, что конкурс прекращен.

"Решения Большого жюри являются обязательными для исполнения органами, структурными подразделениями, организациями и членами Союза журналистов России, а также авторами признающими юрисдикцию Большого жюри, - сказал ответственный секретарь Большого жюри Союза журналистов России Александр Копейка. - Так что я уверен, что в дальнейшем издание к подобным методам повышения тиражей прибегать не будет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Персоналии