×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:11, 21 июня 2004

Нам предписали смотреть АзТВ. Видимо, пожизненно...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приезда Ильхама Алиева в Гянджу ожидали давно. И наконец, в среду, 16-го июня, событие это состоялось. Программа визита президента началась с утра, с района железнодорожного вокзала. В свите главы государства находился ряд министров: Ф.Алиев, А.Аббасов, П.Бюль-Бюльоглу, Ф.Мамедов, другие госчиновники высокого ранга.

К встрече высокого гостя руководством города была проведена большая подготовительная работа, в частности, организована массовка: вдоль улиц, по маршруту движения президентского кортежа, стояли граждане всех возрастов с флагами, шарами и портретами.

Съемочная группа центра журналистики также с девяти утра пришла к месту, откуда должен был выехать автомобиль президента. Когда мы, еще в ожидании, общались со своими коллегами из столицы, к нам подошел Сейран Мамедов, представитель пресс-службы президента. Отведя нас в сторону, он начал объяснять, что мы не вправе участвовать в освещении событий, поскольку не прошли аккредитацию. И вообще, никакой съемочной группе из Гянджи не дозволяется производить съемки проводимого мероприятия. Свою логику он обосновал так: "Здесь же снимают АзТВ, другие бакинские телеканалы. Они все это будут транслировать, а ваши местные жители пусть смотрят визит президента через них". Затем, подойдя к микроавтобусу, который должен был возить столичных журналистов и операторов, бывший журналист строго наказал водителю: "Никого из посторонних в машину не пускать!".

Видя сложившиеся обстоятельства, мы подошли к представителям властей города и объяснили, что мы тоже должны снимать и подготовить материал. Но они развели руками и сказали, что ничего не могут поделать; сверху была установка, чтобы в дела, связанные с медиа, они не вмешивались. Таким образом, новая политика по отношению к регионам, по крайней мере, в сфере информации и свободы слова, обрела некоторые зримые черты.

Вспоминаются в этой связи визиты ныне покойного Гейдара Алиева. Правда, и тогда мы, гянджинские журналисты, в собственном городе были в положении бедных родственников: вынуждены были занимать места в задних рядах, плестись в хвосте событий. Но справедливости ради отметим, что все же удавалось что-то снимать, брать интервью, освещать все события, которые были в программе президентского визита.

Действительно, все познается в сравнении. И только на этот раз мы поняли, что, оказывается, пользовались значительными демократическими свободами. А теперь пришлось наблюдать за перемещением президента по нашему городу, сидя перед телевизором, из уст дикторов столичных телеканалов.

Конечно, президент может выделить дополнительные средства из бюджета на благоустройство города, помочь в сооружении каких-то новых спортивных объектов и т.д. Но ясно, что в новой региональной политике нет места свободе слова, самовыражению, демократии. В столице, видимо, решили, что если народу дадут вдоволь хлеба и зрелищ - больше ничего и не требуется. Господа, это фатальное заблуждение: народ вовсе не является тем, что вы о нем думаете.

М.Ник-Наджат

Опубликовано 19 июня 2004 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Али Керимли. Фото: https://musavat.biz/ru/news/ali-kerimli-i-mamed-ibragim-doprosheny-v-sgb_1220986.html Правозащитники указали на ухудшение условий заключения лидера оппозиционной азербайджанской партии

Условия содержания лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли в СИЗО в последние месяцы существенно ухудшились. Ему ограничивают контакты с семьей, а также не обеспечивают медицинского обследования, заявили его соратники и правозащитники. 

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Персоналии