×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 22 июня 2004

В результате нападения боевиков в Назрани погибло почти всё руководство республиканской прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате нападения боевиков погибло примерно 70 человек.

Погиб и.о. министра внутренних дел Абукар Костоев и его охрана, заместитель министра внутренних дел Зяудин Котиев, прокурор Назрани Бузуртанов и Назрановского района Озиев. Попали в засаду боевиков и погибли заместитель командира полка ППС МВД РИ Магомед-Гири Кациев и его водитель Кациев. Убит заместитель прокурора г. Назрани Адам Арапиев, следователь по особо важным делам прокуратуры Ингушетии Тимур Гетагазов.

Как стало известно, в результате прошедших боев погиб еще один заместитель прокурора Назрани Микаил Ведзижев. Таким образом, погибло почти все руководство городской прокуратуры (прокурор Мухарбек Бузуртанов и два его заместителя - Арапиев и Ведзижев). Третий заместитель прокурора - Лидия Яндиева проживает в Малгобеке, поэтому она не оказалась в гуще событий.

В районе центрального рынка находится 6 расстрелянных и сожженных легковых автомашин, рядом с которыми до сих пор лежат 4 неопознанных трупа взрослых мужчин в гражданской одежде. Серьезно повреждены и частично сгорели здания республиканского МВД, казармы Назрановского погранотряда, а также здания РОВД в г. Карабулак и ст. Орджоникидзевская. В зданиях и частных домах, расположенных вблизи от мест боестолкновений, выбиты стекла и повреждены крыши.

Стало известно также о гибели директора универсального крытого рынка Назрани Аслана Нальгиева.

Заживо сгорели в автомобиле "УАЗ" ("Таблетка") 10 сотрудников ОМОНа МВД Ингушетии вместе с заместителем командира ОМОН по кадрам. Машина была обстреляна и подожжена из засады.

На Экажевском перекрестке лежат трупы 5 сотрудников Курского ОМОНа, которые, отстояв на посту "Кавказ", возвращались на базу дислокации.

Информация о гибели 30 сотрудников Назрановского РОВД не подтвердилась. Погибли 4 сотрудника РОВД, зданию РОВД нанесен ущерб.

Во время штурма боевиками здания МВД им так и не удалось захватить изолятор временного содержания МВД. Сопротивление оказали боевикам сотрудники ИВС, а также работники УБОП при МВД Ингушетии, здание которого расположено рядом со зданием МВД Ингушетии.

Жители Ингушетии пребывают в тревожном ожидании.  Люди боятся начала масштабных военных действий и повторения чеченского сценария развития событий, когда в ответ на действия боевиков военные и сотрудники силовых структур проводят в населенных пунктах карательные "зачистки", в результате которых, в первую очередь, страдает мирное население. Для опасений подобного рода у людей есть основания. В Назрань уже перебрасываются дополнительные подразделения и части погранвойск.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Персоналии