×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:28, 25 июня 2004

В Москве состоялась конференция, посвященная урегулированию грузино-абхазского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21-22 июня в Москве состоялась трехсторонняя встреча, посвященная "российскому фактору" в грузино-абхазском конфликте. Во встрече принимали участие представители неправительственных организаций, политологи - исследователи и правозащитники из Абхазии, Грузии и России. На встрече был дан анализ современной внутриполитической ситуации в Грузии и Абхазии; роли России в грузино-абхазских отношениях и урегулирования конфликта.

С докладом о новом политическом фоне в Грузии и грузино-абхазском конфликте выступил депутат грузинского парламента Ивлиан Хаиндрава. Доклад "Абхазия в контексте российско-грузинских отношений" сделали председатель Ассоциации женщин Абхазии Нателла Акаба и исследователь Абесалом Лепсая. Возможным перспективам российско-грузинских отношений, а также подходам, предлагаемым российской властью и общественными силами, посвящалось выступление Александра Соколова из ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Вопросы взаимодействия гражданского общества и власти рассматривала правозащитник Марина Павлова-Сильванская. Она особо подчеркнула "возрастание роли государственной власти во всех сферах жизни, а также рост национализма и ксенофобии".

Доклад Дмитрия Тренина из Московского Центра Карнеги "Аджария - признак или пример новой российской политики на Южном Кавказе?" посвящался изменениям во внешней политике России с осени 2003 г.. По мнению Тренина, во внешнеполитической деятельности России прослеживается тенденция отказа от теории управляемого конфликта, от де-факто поддержки раздробленности Грузии, ослабление желания контролировать соседние государства. "Сегодня России выгоднее не управлять конфликтом, а урегулировать его; иметь единое, стабильное государство по соседству, а не поддерживать раздробленность; проводить политику, пусть неравного, но партнерства, а не контролировать соседей", - отметил эксперт. Признавая отличие ситуации Аджарии от Южной Осетии и Абхазии, эксперт подчеркнул, что Россия считает неприемлемым использование силовых методов нажима на Абхазию и Южную Осетию. "Россия будет сопротивляться этому, и не будет допускать посягательства на свои интересы. Вместе с тем договариваться должны стороны в конфликте. России важно, чтобы сами стороны достигли взаимоприемлемого решения, - сказал он. - ... Если Саакашвили сочтет, что мирные средства для урегулирования конфликта исчерпаны, он получит в лице Путина не партнера, а противника. На это работает и Россия, и Европа. Американцы тоже не заинтересованы в разгорании конфликтов на Кавказе", - отметил Дмитрий Тренин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Персоналии