×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 25 июня 2004

"Прошедшие войны" Канты Ибрагимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 июня в День независимости России в Кремле прошло ежегодное награждение российских деятелей культуры Государственной премией. В числе этих 23 человек оказался и чеченский писатель Канта Ибрагимов.

Ибрагимов был удостоен награды за свой роман "Прошедшие войны". Написанная в 1997-99 годах эта книга повествованием о жизни и смерти одного чеченца рассказывает и о прошлом, и о будущем всей Чечни и ее жителей. Автор хронологически проводит своего героя из 20-х годов прошлого века в наше время - через все коллизии или, если по-ибрагимовски, "прошедшие войны" - коллективизацию, сталинские репрессии, финскую и вторую мировую войны, депортацию, а также первую чеченскую войну.

На церемонии награждении Ибрагимов один экземпляр романа подарил Путину и отметил, что так часто чеченцев еще не чествовали: дважды за две недели. "Сначала футболистов грозненского "Терека" за победу в кубке России, теперь меня", - сказал он. Госпремия была получена им со второго раза - в прошлом году Ибрагимов также выдвигал свой роман, но удачной оказалась лишь эта попытка.

Отрадно и даже удивительно то обстоятельство, что обычно заранее ангажированная Госпремия, служащая обычно идеологическим целям, была получена за подобное произведение. Ведь в романе Ибрагимова рассказ о Чечне и чеченцах ведется без лишнего пафоса и политических оценок. Конечно, некоторую ангажированность можно усмотреть в том, что премия дана именно чеченцу. Но, учитывая несомненный талант автора и его искренность, это подозрение лишь остается таковым.

Некоторые особо ухищренные критики усмотрели в романе некоторую несвязность сюжета и затянутость диалогов. Но пусть эти критические замечания останутся на их совести: менее же искушенные читатели найдут в этом романе лишь честность и несомненную откровенность автора в его описании чеченских реалий. А в финале автор и вовсе настолько органично уходит в маркесовскую (роман "Сто лет одиночества") бытовую фантасмагорию, что даже становится обидно, что отметили его именно государственной наградой, а не какой-нибудь менее официозной и более литературной премией.

Канта Ибрагимов родился в 1960 году. Доктор экономических наук, профессор. Работал в совхозе "Джалка" Шалинского района. Закончил факультет экономики чечено-ингушского университета в Грозном, аспирантуру и докторантуру московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. "Прошедшие войны" - его первая книга. Следом за ней вышли романы "Седой Кавказ" и "Учитель истории". Канта Ибрагимов имеет свой сайт в Интернете, с которого можно прочитать или переписать все его книги - www.ikanta.ru

Опубликовано 22 июня 2004 года

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Персоналии