×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 8 июля 2004

Задержанные южноосетинскими властями грузинские военнослужащие были поставлены на колени на центральной площади Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром захваченных южноосетинскими силовиками грузинских военнослужащих (которых в республике называют членами бандформирования) привезли на Театральную площадь Цхинвала, где пленники были поставлены на колени. Изъятое у них в большом количестве оружие - автоматы, пулеметы, гранатометы, в большом количестве патроны - были разложены прямо на асфальте. Надо сказать, что как раз в это время на площади проходил митинг осетинских матерей, потерявших своих сыновей во время вооруженного конфликта 1991-1992 года. Вопреки ожиданиям, женщины выразили не гнев, а жалость по отношению к пленным, подавляющее большинство которых являются совершенно молодыми людьми, некоторые из которых не скрывали слез. На одном из оружейных ящиков были разложены документы некоторых задержанных, в основном паспорта.

Между тем во вчерашнем телеобращении президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о начале борьбе с "формированиями, которые нагнетают своим присутствием обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта и будоражат в том числе грузинское население". В своей речи он употребил слово "зачистка". Судя по всему, события в селе Ванати были не последней такой спецоперацией южноосетинского министерства внутренних дел.

В селе Ванати и других грузинских населенных пунктах республики наблюдается паника. Несколько автобусов с детьми были вывезены из сел Тамарашени и Ачабети в направлении Грузии. Оставшееся население опасается начала вооруженных действий с грузинской стороны и просит грузинское руководство принять меры для защиты их жизней. Однако южноосетинское руководство подтвердило, что не намеревается применять силу против мирного населения. Президент Кокойты издал указ о том, чтобы осетинские власти вели диалог с грузинским населением и гарантировали им безопасность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии