×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 12 июля 2004

Верховный суд Дагестана вынес приговор идеологу сепаратистов Магомеду Тагаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Дагестана завершился процесс по делу идеолога дагестанских сепаратистов Магомеда Тагаева. Он осужден на 10 лет исправительных работ в колонии строгого режима.

56-летний уроженец Дагестана Магомед Тагаев был одним из идеологов вооруженного вторжения боевиков Шамиля Басаева на территорию Дагестана летом 1999 года.  В 1996 году Тагаев издал в Киеве книгу "Газават, или как стать бессмертным", а в 1999-м в Баку вышла другая его книга "Наша борьба или повстанческая армия Имама". В обеих книгах содержатся конкретные рекомендации по подготовке борцов за веру и организации военных действий против "неверных". Осенью 99-го, после боев в Дагестане, Магомед Тагаев был объявлен в международный розыск.  В 2000 году был задержан и арестован в Турции. Российские правоохранительные органы не смогли добиться его экстрадиции, а стамбульский суд выпустил его на свободу. В апреле этого года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Дагестану на азербайджано-российской границе. Границу Тагаев пытался пересечь с поддельными документами.

Идеологу дагестанских сепаратистов было предъявлено обвинение по семи статьям: 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 208 (создание незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконное ношение оружия), 162 (разбой), 226 (хищение огнестрельного оружия), 279 (вооруженный мятеж) и 327 (подделка документа) Уголовного кодекса РФ. Подсудимый Магомед Тагаев был оправдан по обвинениям в организации незаконного вооруженного формирования и участию в нем и в организации вооруженного мятежа путем подстрекательства. Тагаев был признан виновным по пяти остальным статьям предъявленного ему обвинения. По пунктам "а", "б" части 4 статьи 226 - хищение оружия, боеприпасов в составе организованной группой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия - Тагаев приговорен к 9 годам лишения свободы; по пункту "а" части 3 статьи 162 - разбой, совершенный организованной группой, - к 8 годам заключения; по части 3 статьи 222 - незаконное  приобретение, хранение и ношение оружия в составе организованной группы - к 5 годам; по части 1 статьи 282 - возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, унижение национального достоинства - к 2 годам; по части 3 статьи 327 - использование заведомо подложного документа - к 1 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Бабаюртовский районный суд. Фото: https://sudyrf.info/s-babayurt/babayurtovskiy-rayonnyy-sud Житель Дагестана осужден условно за призывы к экстремизму

Пользователь Telegram из Бабаюртовского района Дагестана приговорен к году лишения свободы условно. По мнению суда, в опубликованной им видеозаписи были призывы к экстремизму.

Персоналии