×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 7 июня 2004

Би-Би-Си будет продолжать трансляцию своих программ на русском языке на государственном радио Азербайджана и на волне 103,3 FM в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирная служба Би-би-си выступила с заявлением, в котором выразила сожаление по поводу приостановления с 1 июня 2004 г. вещания ее региональной программы на русском языке на волне азербайджанской телерадиокомпании ANS. Вместе с тем, в заявлении указывается, что Би-би-си будет продолжать трансляции на русском языке в государственной радиосети Азербайджана и на волне 103.3 FM в Баку. "Би-би-си сохраняет свою приверженность освещению событий в регионе и в других частях мира - скрупулезно соблюдая непредвзятость, справедливость, точность, сбалансированность и редакционную независимость и предоставляя широкий диапазон мнений всех слоев общества", - далее говорится в заявлении.

Би-би-си, отмечается в документе, серьезно воспринимает всякую критику и регулярно обсуждает освещение событий в регионе. "Основываясь на таком всестороннем и тщательном рассмотрении, Би-би-си с уверенностью отвергает предположение о том, что в ее репортажах имеется предвзятость в отношении какой-либо общины в регионе", - подчеркивается в заявлении.

Би-би-си имеет статус организации, которая предоставляет равные права всем своим сотрудникам, и по закону обязана не допускать дискриминацию на основе расовой, религиозной, этнической, национальной или половой принадлежности, а также семейного положения, половой ориентации, инвалидности или возраста, говорится в заключение заявления.

Напомним, что ANS прекратила вещание на своей волне программ Центрально-азиатской и Кавказской службы Би-би-си на русском языке, усмотрев в них тенденциозную, "проармянскую" позицию в освещении событий вокруг армяно-азербайджанской конфликта.

Всемирная служба Би-би-си транслирует программы по всему миру на 43 языках по радио и в Интернете. Ее мировая аудитория составляет 150 миллионов слушателей, в то время как ее интернет-сайты получают 200 миллионов обращений в месяц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.