×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 11 июня 2004

Ушел в отставку председатель Верховного суда Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По собственному желанию ушел в отставку председатель Верховного суда Грузии Владимир Чантурия. На итоговой пресс-конференции пятилетней работы суда Чантурия отметил, что считает свои возможности на посту председателя ВС исчерпанными. "Я считаю, что исчерпал свои возможности и обращаюсь к вам с просьбой об отставке", - сказал Чантурия, обращаясь к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, присутствующему на итоговой пресс-конференции.

По словам Чантурия, "сейчас настало время для строительства новой Грузии, и у него есть желание принять активное участие в этом строительстве". "Я устал от молчания и незаслуженной критики и упреков", - добавил бывший председатель Верховного суда.

В своем выступлении Чантурия отметил, что за пять лет нахождения на посту председателя Верховного суда он оставался неподкупным и независимым судьей. "Если бы это было не так, то не были бы приняты решения об отказе от экстрадиции чеченцев, об освобождении Гурама Абсандзе и другие громкие решения", - сказал Чантурия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил просьбу председателя Верховного Суда и отправил его в отставку.

Премьер министр Грузии Зураб Жвания, комментируя отставку, заявил, что для него решение Чантурия было неожиданным. "Мне очень жаль, но, как видимо, это было его личное решение, - сказал премьер-министр. - Для президента и для меня Владимир Чантурия - очень значительная личность и, если у него будет желание продолжить работу на государственной службе, мы бы с удовольствием с ним сотрудничали", - сказал Зураб Жвания.

Согласно конституции Грузии, Председателя Верховного суда, сроком не менее чем на 10 лет, избирает парламент Грузии, простым большинством, по представлению президента страны.

41-летний Ладо Чантурия занимал должность председателя Верховного суда с 1999 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Персоналии