×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 24 июля 2004

В Чечне проходит кампания по борьбе с урожаем конопли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комбайны, косилки и взвод автоматчиков. В горных районах Чечни началась ликвидация плантаций конопли. Операцию "Мак-2004" проводят сотрудники федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств. Зачистку полей бойцы ведут по всем правилам военной науки - в любой момент возможно вооружённое столкновение с чеченскими наркодельцами.

В разгар уборочной страды в Чечне спецназовцы борются с урожаем. Конопли. Июль - период цветения "травки", и в республике проводится операция "Мак -2004". Первым делом выявляются очаги так называемой "дички" - дикой конопли. Впрочем, на месте чаще всего выясняется, что плантации не совсем дикие.

Высоко в горах, вдали от населенных пунктов, признаки культивации налицо. Значит, у плантации есть свой хозяин. Но, прежде чем пустить кусты под нож, спецназовцы по периметру поля расставляют посты. Хозяин и его вооруженная бригада могут нагрянуть в любой момент.

Ибрагим Нурадиев, начальник Управления госнаркоконтроля РФ по Чечне: "Слишком милитаризирована Чечня. Много группировок, много неподконтрольных вооруженных людей с удостоверениями правоохранительных структур, которые потворствуют этому".

Конопля в Чечне так же как нефть - золотая жила. К примеру, после обработки урожая доход наркодельца только с этой небольшой плантации мог бы составить до 80 тысяч долларов. Во время уборки поступает сигнал: вдали появились подозрительные машины, работа прерывается. Бойцы спешат занять оборону. Расставаться с большими деньгами без боя наркодельцы, видимо, не хотят.

Скорее всего, убедившись, что силы не равные, неизвестные разворачиваются в обратную сторону. Мероприятия по ликвидации конопли разрабатываются в строгом секрете, порой бойцы знают только то, что у них запланирован выезд, но куда и когда, неизвестно. Малейшая утечка информации чревата серьезными неприятностями.

Бекхан Муцаев, начальник службы специального назначения управления госнаркоконтроля РФ по Чечне: "Мы не можем говорить, каким маршрутом едем, потому что бывают обстрелы, бывают подрывы".

За косилкой как за танком бойцы идут цепью. Зачистка поля в разгаре, подбирается каждый кустик. Кавказская конопля. Из нее получается наиболее сильно действующий сорт марихуаны и гашишного масла. Чтобы засеять гектар, необходима всего горсть семян с одного куста. Кусты высотой более двух метров восстанавливаются в течение 5-8 лет, поэтому коноплю в Чечне рубят под корень.

Марихуана в Чечне менее популярна, чем крепкие наркотики. Во многом это объясняется синдромом войны. Многие мужчины участвовали в боевых действиях, и стресс предпочитают снимать героином. Чеченская марихуана в основном - предмет бартерных сделок.

Аланбек Зармаев, начальник оперативной службы управления госнаркоконтроля РФ по Чечне: "Марихуана после переработки идет через Ингушетию в Астрахань, там происходит обмен на героин, так далее. Вот такая цепочка идет".

Этим летом в Чечне будет уничтожено 600 тонн конопли, всего же в республики произрастает до 2000 тонн диких посевов. Большинство плантаций - в зоне минных полей, куда никто не ходит. В сентябре начнется второй этап спецоперации "Мак-2004". В это время те, кто успел собрать и обработать коноплю, будут пытаться вывезти марихуану, оперативникам придется искать и перекрывать каналы сбыта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Бойцы перед отправкой в зону СВО. Фото: Грозный-информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров рапортовал об отправке более 76,4 тысячи бойцов в зону военной операции

Из Чечни в зону проведения спецоперации всего направлено более 76,4 тысячи бойцов, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Персоналии