×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 12 августа 2004

Грузия сконцентрировала войска по периметру границы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние два дня с 10 августа в районе грузино-осетинского конфликта не прекращались перестрелки. В результате обстрелов с 10.00 часов 10 августа до 8.00 11 августа населенных пунктов Сарабук, Дменис, Кохат, а также г.Цхинвали со стороны грузинских сел имеются раненые среди мирного населения, множество жилых домов разрушено.

Осетинская сторона отвечала адекватно. Обращает на себя внимание тот факт, что в обстреле принимали участие т.н. грузинские миротворческие силы. Кроме того, в районе с. Тамарашени ими был обстрелян пост российских миротворческих сил.

Вчера сопредседателями СКК была достигнута договоренность о прекращении огня сторонами. Разговор об этом состоялся между Борисом Чочиевым и Георгием Хаиндрава. Вчера же руководством РЮО был выдвинут ультиматум грузинской стороне, в котором было сказано, что в случае, если не прекратятся обстрелы Цхинвали и других населенных пунктов Южной Осетии, осетинской стороной будут предприняты адекватные меры, в том числе и по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований.

Тем не менее, 11 августа с 4.00 часов грузинская сторона начала массированный обстрел города Цхинвали и осетинских сел Сарабук и Дменис со стороны грузинских сел Тамарашени, Ачабети, Ередви. В результате обстрела с осетинской стороны ранено 28 человек, несколько человек получили очень сложные ранения, и они сейчас транспортируются в г.Владикавказ. Разрушены жилые дома даже в центре города, в том числе детский сад и республиканская больница, где в это время в операционных работали хирурги, спасая раненых.

Как стало известно, 11 августа грузинская сторона начала резкое наращивание военных сил и тяжелой техники в непосредственной близости от границ Южной Осетии практически по всему ее периметру. Около 700 бойцов грузинских батальонов коммандос переброшены к границе Знаурского района. В настоящее время происходит выдвижение подразделений внутренних войск под командованием Г.Тавтухашвили, а также министра внутренних дел Грузии И.Окруашвили. Внутренние войска сопровождает бронетехника, 120-мм минометы, горные пушки, машины с боеприпасами. Возможно, уже в течение дня грузинская сторона предпримет попытку штурма Цхинвали и близлежащих населенных пунктов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Персоналии