×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 23 августа 2004

Подробности боестолкновений в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 21 августа чеченские боевики совершили нападения на ряд объектов в двух районах Грозного. События в чеченской столице начались примерно в 20 часов вечера с обстрелов контрольно-пропускных пунктов и избирательных участков небольшими группами боевиков, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами. Нападению подверглись военные объекты и здания в Октябрьском и Старопромысловском районах Грозного.

По мнению сотрудников МВД, события в Грозном напоминали акцию боевиков в Ингушетии, которая была проведена ими два месяца назад, в ночь на 22 июня. Массированному обстрелу из стрелкового оружия и подствольных гранатометов подверглись здания РОВД Октябрьского района, военная комендатура, блокпост в районе площади "Минутка", несколько небольших контрольно-пропускных пункта и патрули милиции. На улице Ханкальская боевики атаковали колонну внутренних войск МВД РФ, которая шла со стороны главной российской военной базы в пригороде Грозного.

Практически одновременно с этим мобильные группы боевиков атаковали позиции федеральных сил в Старопромысловском районе Грозного, местный РОВД и два здания, в которых располагались избирательные участки. Одновременно с этим, по утверждениям очевидцев, на нескольких автотрассах боевиками были выставлены посты. Так же как и в Ингушетии, нападавшие останавливали автомашины и в случае, если водитель или пассажиры оказывались сотрудниками силовых структур, расстреливали их на месте.

По приблизительным данным, в ходе ночного рейда боевиков погибли и были ранены около 100 человек. В числе погибших 8 сотрудников чеченской милиции и 4 военнослужащих федеральных сил. Боевики, по утверждениям местных силовиков, потеряли не менее 50 человек.

"Согласно имеющейся у нас оперативной информации, боевики понесли значительные потери в живой силе. Уже найдены тела 18 бандитов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые мы провели накануне в Грозном, задержаны 20 участников бандформирований и лиц, подозреваемых в пособничестве боевикам. С нашей стороны в ходе боестолкновений погибли 8 сотрудников милиции, 6 получили ранения. Потери федеральных сил составляют 4 убитыми и 12 раненными. В настоящее время ситуация находится под нашим полным контролем", - утверждает офицер чеченского МВД.

Точное количество жертв и пострадавших все еще уточняется. По словам собеседника, предположительно один из сотрудников чеченской милиции захвачен боевиками в плен. "К настоящему времени неизвестной остается судьба сотрудника Октябрьского РОВД Артура Гудиева, который предположительно был захвачен боевиками", - сказал он.

Число гражданских лиц, погибших в ходе боев в Грозном вечером 21 августа, тоже до сих пор не установлено. Называются цифры от 13 до 30 человек. В 9-й горбольнице Грозного сейчас находится 16 раненых местных жителей, в основном женщин. По факту нападения боевиков прокуратурой Чеченской Республики возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина с ножом и силовик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Объявлен в розыск предполагаемый убийца вдовы бывшего вице-премьера Дагестана

Суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента Высшей школы государственного аудита МГУ, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева - Анны Каменевой, сын которой находится по этому делу в следственном изоляторе.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Кассационный суд утвердил отказ предоставить Мовлаеву убежище в Казахстане

Кассационный суд в Казахстане не нашел нарушений в отказе предоставить уроженцу Чечни Мансуру Мовлаеву убежище. В отношении Мовлаева продолжают действовать обеспечительные меры комитета по правам человека ООН, включающие запрет на его экстрадицию в Россию.

Персоналии