×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 19 июля 2004

Подробности задержания главы грузинского отделения Фонда Сороса в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грузинского отделения Фонда Сороса Давид Дарчиашвили и журналисты Мамука Купарадзе и Майя Чигоева-Цабошвили были задержаны правоохранительными органами в Цхинвали 15 июля вечером. Задержание произошло для выяснения цели визита грузинских журналистов, поскольку об этом визите не был уведомлен Комитет информации и печати РЮО.

Представители НПО Грузии сообщили о том, что направляются в Цхинвали к советнику президента РЮО П.Гассиеву. Каким образом их такси пропустили в город, осталось неизвестным, поскольку без предварительного согласования с Министерством информации и печати грузинских журналистов в город не пропускают. В течение дня журналисты были предоставлены самим себе, так как, по их словам, никто из их партнеров не явился на запланированную встречу.

Представители южноосетинских неправительственных организаций выразили недоумение тем, что Давид Дарчиашвили и сопровождавшие его журналисты не попытались найти в городе людей, знакомых им по прежним совместным проектам. В частности, в результате сотрудничества с Цхинвальской независимой телекомпанией "АРТ" студия "Ре", в которой работает М.Купарадзе, сняла два фильма о районах во внутренней Грузии, которые в начале конфликта были покинуты осетинами, и о работе программы UNDP в Южной Осетии. В то же время представители НПО Южной Осетии высказали искреннее сожаление по поводу произошедшего.

Вчера, 18 июля, Мамука Купарадзе и Майя Чигоева были приглашены для участия в ежедневной телевизионной передаче на грузинском канале "Триалети". Они рассказали о произошедшем в сдержанных тонах. М.Купарадзе выразил свое личное убеждение в том, что своя правда есть у осетинской стороны и к ней надо прислушиваться. "Если бы от меня что-нибудь зависело, я даже был бы согласен дать независимость тому народу, который выразил свое самоопределение, у них есть на это обычное человеческое право. Но мы должны делать все, чтобы сохранить теплые, добрые отношения с осетинами, с которыми нас связывает очень многое. Конфронтация, а тем более война не допустимы", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович