×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 18 сентября 2004

Представители российской организации "Клуб содействия политической активности избирателей" будут приглашены наблюдателями на выборах президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента пригласят представителей российской Межрегиональной общественной организации "Клуб содействия политической активности избирателей" наблюдателями на выборах президента Республики Абхазия. Такое решение приняли депутаты 17 сентября на своем последнем перед отпуском заседании парламента. С предложением о приглашении выступил депутат Виталий Тарнава. Он сообщил, что некоторые российские граждане, проживающие в Абхазии, намерены открыть в республике филиал "Клуба содействия политической активности избирателей". Клуб избирателей готов оказать методическую помощь в разъяснении выборного законодательства, поделиться опытом по выявлению фактов применения "грязных технологий, попыток фальсификации итогов выборов.

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявил: "Парламент сделал все, что было возможно, чтоб подготовить законодательную базу для проведения выборов президента". По мнению спикера, ныне действующее избирательное законодательство значительно отличается от предыдущего, по которому проводились выборы парламента и президента. Парламент дал необходимые толкования статей закона.

Касаясь вердикта Верховного суда, оставившего в силе решение ЦИК не регистрировать кандидатом в президенты Александра Анкваба, спикер сказал: "Судья, принимающий решение по иску Анкваба, нашел виновных в лице депутатов парламента, представителей прокуратуры, ссылалась на изъяны в законах. Он должен был не изъяны искать, а следить за исполнением законов. Получилось так, что виноватым во всех грехах оказался один парламент". Ашуба подчеркнул несправедливость подобного отношения к высшему законодательному органу страны. "Многие наши оппоненты хотят все недостатки в обществе свалить сегодня на парламент. Тем не менее депутаты приняли законы, для того чтобы провести нормальные демократические выборы в нашей стране", - сказал на заседании парламента Нугзар Ашуба.

Между тем Ашуба и вице-спикеры парламента Константин Озган и Александр Страничкин, несмотря на оформление отпуска, решили остаться на рабочих местах. Это связано с предвыборной ситуацией в республике. Спикер подчеркнул, что, в случае необходимости, в течение одного дня можно будет созвать всех депутатов на заседание парламента.

Отметим, что депутатам предоставлен отпуск с 20 сентября по 11 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии