×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 20 октября 2004

Комитет-2008: главная причина войны в Чечне - политика Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы считаем, что главная причина войны в Чечне - политика Путина" - этот лозунг стал ключевым в проведении пресс-конференции Общественного комитета "2008: свободный выбор". Сегодня в независимом пресс-центре собралась часть представителей комитета. Среди них "изгнанные и невостребованные" федеральными СМИ журналисты Виктор Шендерович и Владимир Кара-мурза и члены антивоенного клуба Михаил Кригер и Анна Каретникова. 23 октября на Пушкинской площади они проведут митинг, посвященный пятилетию начала второй Чеченской кампании.

У каждого из них свой путь решения чеченского вопроса. Кто-то призывает к помощи запада, но большая часть настаивает на привлечении российской общественности. "Надо понимать связь между выходом на такие митинги и Бесланом, - сказал присутствующим Виктор Шендерович, - ведь есть разница, когда против власти голосует не сто, а тысяча человек. Против власти, которая может победить Бабицкого и Политковскую, а не терроризм".

Один из наименее "утопических и кровавых" путей остановки десятилетней войны в Чечне члены комитета "2008:свободный выбор" видят в мирном плане, предложенного Ильясом Ахмадовым главам государств и правительств стран-членов Организации Объединенных Наций с предложением "мирного плана". Его суть заключается в учреждении в Чечне временной администрации Организации Объединенных Наций при одновременном разоружении чеченских сил и выводе всех российских вооруженных сил и российской гражданской администрации. "По окончании этого переходного периода, в течение которого Организация Объединенных Наций будет управлять страной и координировать гражданское, политическое и материальное восстановление Чечни, находящейся в руинах и усеянной братскими могилами, выжившие в этой войне чеченские граждане будут призваны избрать собственный парламент и собственное правительство", - говорилось в обращении Ахмадова.

Все выступавшие пришли к единому мнению о том, что кто-то должен остановиться стрелять первым в этой войне. Инициатором примирения, по их мнению, должна стать власть. "Пока будут стрелять федералы - будут стрелять и бандиты, поэтому глупо ждать от них примирения. Мы обвиняем их в жестокости и дикости, - сказал член Антивоенного клуба Михаил Кригер, - а какими должны быть люди, и, прежде всего дети, которые 10 лет живут на войне, когда у них на глазах убивают родителей и насилуют сестер? А может они дикие, потому что мы их "мочим"?".

Представители федеральных каналов на пресс-конференцию не пришли. "Застряли в пробке", - съязвил Шендерович. К посетившим мероприятие журналистам обратился Владимир Кара-Мурза, призвав всех к поддержке проводимого в субботу, 23 октября, митинга. "Вы должны постоянно напоминать своим читателям и зрителям о том, что война идет и что ее надо остановить", - подчеркнул Владимр Кара-Мурза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрировано для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Персоналии