×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 21 октября 2004

Председатель Союза промышленников и бизнесменов Армении: в связи с закрытием КПП "Верхний Ларс" у страны возникли серьезные проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Самая большая наша проблема - это отсутствие границы с Россией", - об этом на встрече с журналистами, организованной ассоциацией экономических журналистов, заявил председатель Союза промышленников и бизнесменов Армении (СПБА) Арсен Казарян. Он отметил, что Армения с пониманием относится к мотивам, заставившим Россию закрыть КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе: "Они борются с террористами". Между тем он отметил, что в связи с закрытием этого КПП сегодня бизнес Армении встал перед многочисленными проблемами.

По его словам, грузоперевозки из Армении в Россию и обратно осуществлялись по 4 дорогам. Самая короткая из них пролегала через КПП "Верхний Ларс", который почти не действует с 12 сентября. Возможно осуществлять грузоперевозки через Новороссийский порт и посредством паромной связи Ильичевск-Поти, однако это обойдется дороже, чем через КПП "Вехний Ларс". Другим маршрутом является абхазская железная дорога, которая ныне закрыта и не действует в результате грузино-абхазского конфликта.

Что касается альтернативного железнодорожного пути Астрахань-Иран-Мегри, то А.Казарян сообщил, что он всегда действовал, однако стоимость грузоперевозок на 35% дороже по сравнению с Новороссийском. По словам председателя СПБА, эти дороги не заменяют, а дополняют друг друга.

Относительно возможности приобретении причалов в портах Поти и Батуми, включенных Правительством Грузии в список объектов по приватизации, Арсен Казарян сообщил, что вопрос приобретения причала в этих портах СПБА планирует обсудить не только с местными, но и с армянскими бизнесменами диаспоры. "Инвестирование армянского капитала в выставленных на приватизацию грузинских портах Поти и Батуми будет не только выгодным бизнесом, но и обеспечит безопасность армянских грузов", - заявил Арсен Казарян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии