×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 1 ноября 2004

Карачаево-Черкесия: в Черкесске проходит митинг, организованный родственниками погибших предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти часы в Черкесске на площади перед Домом правительства собирается митинг, организованный родственниками убитых предпринимателей. Как сообщили информированные источники в столице Карачаево-Черкесии, на митинг планируется собрать до 6 тысяч человек. В основном это будут  жители Карачаевска и Малокарачаевского района. Митинг санкционирован правительством республики. О сегодняшних требованиях участников митинга пока ничего не известно. Ранее митингующие требовали отставки президента М.Бадтыева, а также руководителей правоохранительных органов республики.

На сегодня запланирована пресс-конференция в прокуратуре республики, в ходе которой представителям СМИ обещают сообщить номера двух машин, на которых увезли тела погибших, а также приметы двух разыскиваемых лиц, подозреваемых в участии в убийстве предпринимателей. Фамилии их пока не разглашаются.

Напомним, что 11 октября на даче зятя президента Карачаево-Черкесии произошло убийство семерых акционеров "Кавказцемента". По некоторым сведениям, причиной случившегося явился передел собственности. 21 октября в Черкесске родственники погибших ворвались в здание правительства и устроили митинг с требованием отставки президента республики Мустафы Бадтыева, которого считают причастным к убийству. Бизнесмены принадлежали к влиятельным кланам республики. Среди них был депутат парламента Карачаево-Черкесии Расул Богатырев. Расследованием преступления занимается Генпрокуратура РФ.

Между тем, по сведениям информированного источника в Карачаево-Черкесии, со стороны властей делаются попытки преподнести смерть бизнесменов как убийство местных криминальных авторитетов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Персоналии