×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 9 ноября 2004

Выборы президента Абхазии: Рауль Хаджимба не согласен вступать в коалицию с Сергеем Багапшем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба не собирается вступать в коалицию с другим кандидатом Сергеем Багапшем. "Коалиционного правительства мне не предлагали, однако я не собираюсь занимать какие-либо должности ни в одном правительстве",- сказал Хаджимба, добавив, что единственный выход, который он видит, - это проведение повторных выборов, сообщает РИА "Новости".

Багапш, который ранее заявил о готовности работать с Хаджимбой в одной команде, считает себя победителем и "о повторных выборах речи быть не может".

Обстановка в Абхазии снова начинает накаляться. Первая попытка наладить диалог между сторонниками Хаджимбы и Багапша не увенчалась успехом. На сегодня в Гудауте была запланирована встреча Багапша с его избирателями. В ходе встречи с представителями общественности Гудаутского района  Багапш выступил против огульной критики  действующих властей. "Они сделали немало, и им надо сказать спасибо",  - отметил он.

Как передаёт корреспондент "Кавказского узла", в сложившейся после выборов ситуации, по мнению С.Багапша, необходимы общественный диалог и  поиск точек соприкосновения с оппонентами. "Нельзя сталкивать общество, мы должны быть сплочены", - сказал Багапш. "Если мы хотим строить правовое, демократическое государство, то мы должны соблюдать Конституцию и законы. Сейчас же у нас настоящий Конституционный переворот", - сказал он.

Сергей Багапш не считает  повторные выборы выходом из тупика, в котором оказалась республика. "В случае проведения повторных выборов появится третий человек, тогда речи не будет ни о Рауле Хаджимба, ни обо мне", - добавил  он. Багапш предостерег от правового беспредела, который может наступить в случае непрекращения нарушения законов.

Однако речь Багапша прервали сторонники Хаджимбы, которые скандировали "повторные выборы", и свистом и аплодисментами не дали Багапшу говорить.

Между тем, по мнению Хаджимбы, Центризбирком Абхазии уже в ближайшее время соберется для назначения даты повторных выборов, передаёт РИА "Новости". "Если в ходе честных выборов я проиграю, то... флаг в руки", - сказал Хаджимба.

В Сухуми около штабов обоих кандидатов продолжают дежурить их сторонники. Центризбирком и парламент Абхазии по-прежнему не работают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии