×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 13 ноября 2004

Краснодар: в клубе гражданского образования состоялся четвёртый круглый стол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 ноября, в Краснодарском клубе гражданского образования ККОО "ТС "Южная волна" состоялось очередное заседание круглого стола. На этот раз был приглашен в качестве докладчика политолог Петр Тренин-Страусов, руководитель пресс-центра ГТРК "Культура" Ростовской области. Тема его доклада сформулирована парадоксально - "Современная Россия - это миф, который надо придумать".

Обсудить эту тему собралось больше членов клуба, чем обычно. Почти половину аудитории составляли студенты. Кроме того, присутствовали завсегдатаи клуба - журналисты, историки, представители НКО и искусствоведы. В качестве экспертов были приглашены ведущие специалисты в области журналистики, политической философии, истории и культуры. А вела это заседание Светлана Минц, доктор исторических наук, профессор, зав. Междисциплинарного научного центра историко-психологических исследований.

В своем выступлении докладчик предложил несколько чрезвычайно интересных трактовок. "Российский миф - это общее понимание необходимости существования страны на ее пространстве с удовольствием, разделяемое всеми жителями внутри страны и партнерами из вне", "20 век - это идеология - система, 21 - миф-эмоция", "Россию единой держит некоторое неосознанное единство. Наверное, это миф".

Развивая предложенные тезисы, докладчик говорил об идеологической пустоте, возникшей после разрушения советской идеологической системы. Но нынешний кризис позитивен, поскольку свидетельствует о стадии развития нашей страны. При всём том Россия перестала быть русской страной, поскольку доминанта русского народно-идейного элемента перестала играть решающую роль, как это было в имперские времена. В настоящее время все большее значение приобретает идея "россиянства".

Тренин-Страусов высказал интересную идею о том, что наиболее пренебрегаемые государством граждане - малообеспеченные слои, пенсионеры, русские, проживающие за пределами России, - являются на самом деле для него необходимыми - как наиболее заинтересованные заказчики идеи федерации. А реально может соответствовать современной ситуации в России молодёжь. Дело в том, что их бытовое представление о стране - чистое. А к тому мифу, который необходимо сочинить у докладчика есть одно непременное требование - он обязан быть "попсовым".

При обсуждении доклада аудитория разделилась на две группы. Первые высказали своё категорическое неприятие изложенных идей. Другие же, напротив, горячо поддержали докладчика. К сожалению, часть приглашенных экспертов не сумели адекватно воспринять услышанное, и отказались высказываться по предложенной теме.

Тем не менее четвертый круглый стол "Южной волны" в новом сезоне оказался чрезвычайно продуктивным по количеству высказанных идей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Персоналии