×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 13 октября 2004

Власти Южной Осетии сообщают об убийстве одного и похищении двух миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате обстрела грузинской стороной вчера, 12 октября, в районе села Кирбали Горийского района машины миротворцев, было ранено четверо военнослужащих осетинского миротворческого батальона, один из которых - Маргиев Иван - скончался по дороге в больницу Гори, куда пытались его отвезти сотрудники РОВД Лениногорского района Южной Осетии.

 По сообщению властей республики, остальные раненые были захвачены сотрудниками МГБ Грузии и отвезены в Тбилиси, где скончался второй миротворец, командир взвода Хачиров Илья. "Мы не исключаем, что его убили, поскольку, по заверению представителей грузинского руководства, он был доставлен в Тбилиси с легкими ранениями, не представлявшими угрозы для жизни", - сказала председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева. 

В Тбилиси вчера вечером направился командующий Смешанных сил по поддержанию мира ССПМ М.Кулахметов, которому вывезти раненых и погибших не удалось. Ожидается, что раненые будут доставлены в Цхинвал сегодня.

Вчера в районе населенного пункта Ахалдаба Горийского района, т.е. в 20 километрах от обстрела миротворцев, завершились широкомасштабные учения Внутренних войск МВД Грузии. Учения проходили с применением боевого оружия, отрабатывалась операция освобождения территории, занятой террористами, применялась авиация, и особое внимание уделялось учениям снайперов. Не исключено, что обстрел миротворцев связан с проводимыми учениями.

Кроме того, вчера вечером МГБ Грузии в собственном доме задержало бывшего командира грузинского миротворческого батальона Михаила Кебадзе, по обвинению в хранении огнестрельного оружия - пистолета. Кебадзе пользовался уважением осетинского и российского батальонов. В Южной Осетии предполагают, что Кебадзе был арестован после допроса раненых осетинских миротворцев.

В штабе ССПМ расценивают случившееся как сознательное обострение ситуации грузинской стороной, которая уже не скрывает милитаристских намерений в отношении Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии