×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:46, 26 ноября 2004

Кандидаты в президенты Абхазии обвиняют друг друга в нарушении Конституции республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день 10-летия Конституции Абхазии кандидаты в президенты непризнанной республики Сергей Багапш и Рауль Хаджимба обвиняют друг друга в нарушении основного закона республики.

"Это большой праздник для Абхазии, состоявшиеся выборы показали одну вещь - Конституция для всех нас должна быть законом, по которому должны жить все, начиная от президента и заканчивая школьником", - сказал кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш.

"Пока мы будем придерживаться Конституции, не будет происходить того, что происходит в Абхазии сейчас", - считает он.

Другой кандидат в президенты Рауль Хаджимба назвал конституцию Абхазии идеальной.

"10 лет существования Конституции показали, что действующая Конституция была идеальной", - сказал он.

"То, что происходит сейчас в Абхазии - это игнорирование этого закона и попытки внести в него изменения", - считает Хаджимба.

Противостояние между сторонниками Багапша и Хаджимбы продолжается уже почти два месяца.

Президентские выборы в Абхазии состоялись 3 октября. ЦИК непризнанной республики объявил о победе Багапша, однако затем Верховный суд отменил это решение из-за допущенных нарушений.

Действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба назначил новые выборы. Багапш с этим решением не согласился. Он "назначил" свою инаугурацию на 6 декабря.

Все это время в Абхазии происходили массовые акции протеста сторонников кандидатов в президенты, зачастую выливавшиеся в беспорядки.

12 ноября, несколько тысяч сторонников Багапша захватили правительственный комплекс в Сухуми, где размещаются парламент, кабинет министров и администрация президента непризнанной республики.

Для подведения итогов 10-летия существования Конституции Абхазии на специальное заседание соберется сегодня абхазский парламент.

"Конституция - это главный закон страны, без которого не может существовать ни одно государство. Мы принимали ее в сложных условиях, когда вокруг Абхазии возникло кольцо экономической блокады", - отметил спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. Спикер отметил, что ряд ученых и политиков высказывается за пересмотр конституции. "Но я бы с этим спешить не стал", - сказал Ашуба.

"Отдельные статьи подлежат пересмотру, и сегодня такой механизм существует. Я бы предостерег всех тех, кто хочет кардинально изменить основной закон", - подчеркнул он.

В июле 2003 года, преодолев вето президента, депутаты абхазского парламента приняли конституционный закон о порядке принятия и вступления в силу поправок к конституции республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян