×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:26, 30 ноября 2004

Завершается работа над новым генпланом столицы Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2006 году столица Армении получит новый генеральный план, рассчитанный на период до 2020 года, для 1 млн. 200 тысяч жителей и площади в 22 тысячи гектаров, отмечает "Еркир".

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции директор "Ереванпроекта" Гурген Мушегян.

Увеличения промышленных площадей в столице не предусмотрено. Вместо этого планируется расширить зеленую зону города за счет восстановления старых и создания новых площадей с тем, чтобы на одного жителя приходилось 66 кв.метров зеленых насаждений вместо сегодняшних 44,8 кв.м. На площади 256 гектаров в районе Садов Далмы будет разбит городской парк.

Решено пересмотреть уличную сеть столицы Армении. С целью разгрузки наиболее оживленных транспортных узлов в центре Еревана будут построены скоростные магистрали.

Отметим, что действующий генплан столицы Армении был утвержден в 1972 году и рассчитан до 2000 года для населения в 1 млн. 100 тысяч человек и площади 205 га. Однако уже в 80-х годах 20-го века генплан по своим основным показателям исчерпал себя.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян