×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:38, 1 декабря 2004

Генеральный штурм Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Абхазию для встречи с местными милиционерами, недавно выразившими недоверие премьер-министру Нодару Хашбе, прибыли из Москвы первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин и заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Вместе с ними непризнанную республику посетили юристы российского ЦИК.

Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили назвала вчера "неприкрытым вмешательством в дела Грузии" визит российских чиновников в Абхазию. "Заместители министра внутренних дел и генпрокурора России проводят встречи в Абхазии с местными силовиками", - заявила глава грузинского МИДа, - не этого мы ждем от соседнего государства".

Нодар Хашба, на минувшей неделе сам побывавший в Москве и, видимо, обговоривший детали высадки такого внушительного десанта, объяснил, что представители Центризбиркома "должны изучить все материалы абхазского ЦИК, связанные с президентскими выборами, и дать экспертную оценку допущенных нарушений". "Юристы из российского Центризбиркома не будут давать какие-либо рекомендации, как нам поступить, но помогут выявить ошибки и упущения, чтобы в конце концов установить истину", - заявил премьер.

Сергей Багапш считает себя победителем октябрьских президентских выборов. Его команда уверена, что инаугурация нового президента 6 декабря неизбежна. В конце сентября, за несколько дней до выборов, высокие представители России (среди них был и Владимир Колесников) посетили Сухуми. Тогда звучали призывы голосовать за Рауля Хаджимбу. В ином случае Абхазии сулили неприятности. Но такая агитация не понравилась абхазам. Появились опасения, что Хаджимба может превратиться в "марионетку Москвы", и избиратели предпочли более независимого Сергея Багапша.

Во время встречи с милицейской элитой Абхазии Александр Чекалин заявил, что "главное - не ввергнуть органы внутренних дел в политическую круговерть, сохранить порядок и выполнение законов. Милиция не должна вставать на сторону кого-либо из кандидатов в президенты, пусть решение принимает народ. Нельзя допустить, чтобы в республике прозвучали автоматные очереди между сторонниками кандидатов в президенты, чтобы пролилась кровь".

Сам Владимир Колесников сообщил, что группа сотрудников правоохранительных органов России приехала в Абхазию, чтобы изучить оперативную обстановку. Премьер Хашба добавил, что попросил у российских коллег помощи в оснащении "техникой, спецсредствами и другим необходимым снаряжением".

Накануне этой встречи в Сухуми собрались резервисты и ветераны войны с Грузией 1992-1993 годов, не входящие в движение "Амцахара", которое поддерживает Багапша. Командиры подразделений от имени шести тысяч резервистов высказались за проведение новых выборов и сказали, что не будут подчиняться Сергею Багапшу.

В интервью "Времени новостей" Александр Анкваб, кандидат на пост премьер-министра в команде Багапша, отказался комментировать приезд в Сухуми российских представителей. Что же касается резервистов, то, по его словам, "за нами их вдвое больше". Александр Анкваб заявил, что после инаугурации Сергея Багапша никакого раскола в Абхазии не будет. "Все разговоры о том, что Абхазия расколется надвое - это бред", - сказал политик.

Михаил Вигнанский

Опубликовано 1 декабря 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон. 27 октября 2026 г. Фото: https://t.me/aiasharaabh/11684 Абхазские сельчане блокировали трассу из-за пожара на свалке

Жители села Алахадзы в Гагрском районе перекрыли дорогу на мусорный полигон, где остаются непотушенные очаги возгорания. Они потребовали закрыть свалку из-за постоянного едкого дыма и угрозы крупного пожара.