×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 3 декабря 2004

Армения и Грузия формируют единое закавказское экономическое пространство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время имеются определенные бизнес отношения между Арменией, Азербайджаном и Турцией, и со своей стороны Армения согласна закрепить эти отношения в рамках экономической организации. С таким заявлением сегодня в Ереване выступил премьер-министр Армении Андраник Маркарян по завершении первого заседания Ассоциации армяно-грузинского делового сотрудничества (АГАДЕС).

Премьер Армении высоко оценил уровень армяно-грузинских экономических отношений. В частности, он сообщил, что Грузия представила Армении список подлежащих приватизации грузинских предприятий для армянских инвестиций.

Как заявил в ходе заседания председатель фракции парламента Грузии "Мажоритарий" Бесо Джугели, следующим этапом формирования единого закавказского бизнес пространства станет создание аналогичной грузино-азербайджанской ассоциации, после чего, грузинская сторона намерена на основе двух ассоциаций сформировать трехстороннюю ассоциацию Армения-Грузия-Азербайджан.

По мнению грузинского парламентария, это позволит сформировать в Закавказье единое экономическое пространство и единый потребительский рынок в 15 млн. человек. "Это наша большая мечта, и деловые круги должны на несколько шагов опережать политических деятелей", - отметил Б.Джугели. Он также сообщил, что возглавляемая им фракция в январе 2005 года выступит с предложением об изъятии из соответствующего закона положения о платежах за пересечение армяно-грузинской границы, что позволит активизировать торговлю в приграничной территории Грузии и Армении.

Сопредседателем Ассоциации со стороны Грузии стал депутат парламента Грузии председатель фракции "Мажоритарий" Бесо Джугели, почетным президентом Ассоциации с грузинской стороны - премьер-министр Зураб Жвания. Со стороны Армении сопредседателем был избран депутат армянского парламента Володя Бадалян, а почетным президентом премьер-министр Армении Андраник Маркарян.

В соответствии с утвержденной структурой, верховным органом Ассоциации является Собрание, которое будет созываться раз в два года. В Ассоциации будут действовать 10 комиссий с каждой из сторон: экономической политики и бизнеса, информации и высоких технологий, социальным вопросам, образования, связям с общественностью, банкам, культуре и науке, спорту и туризму, здравоохранению, транспорта и энергетике.

Отметим, что в числе 38 делегатов от Грузии было 4 бизнесмена, 16 представителей законодательной и 9 исполнительной власти Грузии и ряд деятелей культуры и спорта, в том числе первая леди Грузии Сандра Рулофс. В 2003 году товарооборот между Арменией и Грузией составил $54,18 млн., в том числе экспорт из Армении в Грузию $16 млн., а импорт - $38 млн.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян