×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:38, 4 декабря 2004

Информация о подготовке теракта в Астраханской области не подтверждается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 декабря агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России сообщило о предотвращении крупного теракта в Астраханской области. В сообщении говорилось, что уроженец Чечни Адам Магомадов собирался взорвать газораспределительный комплекс и был убит при задержании. Однако, как выяснилось, никакого теракта Адам Магомадов не замышлял, а разыскивался правоохранительными органами за совершение убийств.

В сообщении говорилось, что "основной исполнитель теракта" на газораспределительном комплексе в Астраханской области Адам Магомадов был бит 14 ноября при оказании вооруженного сопротивления, а его сообщник, тоже Адам Магомадов (племянник убитого), получил легкое ранение и был арестован. "Он заключен под стражу, в отношении него проводятся следственно-оперативные действия", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Между тем, сообщение информагентства стало сюрпризом прежде всего для сотрудников правоохранительных органов. В прокуратуре Астраханской области рассказали, что следствием по делу Магомадовых уже в течение двух недель занимается отдел по расследованию особо важных дел и о терроризме речь не идет.

По данным следствия, 12 ноября Адам Султанович Магомадов со своим племянником Адамом Салмановичем Магомадовым поссорились с двумя жителями села Зензили Лиманского района Астраханской области. Магомадов-дядя достал автомат и застрелил оппонентов. Преступников искали два дня, для этого привлекли даже вертолеты, которые облетали чабанские точки Астраханской области. 14 ноября была обнаружена группа людей, среди которых предположительно находились и разыскиваемые. При приближении оперативников Магомадов-старший открыл огонь из автомата, убив одного из милиционеров и смертельно ранив другого. Сам он тоже был убит в перестрелке.

Как сообщил следователь Дмитрий Жирнов, прокуратурой Астраханской области возбуждено два уголовных дела - по фактам двойного убийства и покушения на жизнь милиционеров, которые затем были объединены в одно. Племянник убитого чеченца был взят под стражу как подозреваемый в соучастии, но затем эта мера пресечения была заменена подпиской о невыезде. Господин Жирнов объяснил это тем, что "в результате расследования участие племянника Магомадова в преступлениях не подтвердилось". По сведениям из источников в прокуратуре Астраханской области, уголовное дело в отношении Магомадова-младшего в ближайшее время, скорее всего, будет прекращено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

Патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Эрдни Чапуртинов из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 262 бойцов из Калмыкии.

Девушка в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья обвинена в оправдании терроризма

Следователи в Ставропольском крае возбудили уголовное дело против 18-летней местной жительницы, усмотрев в ее публикации в мессенджере оправдание терроризма.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

"Яблоко" заявило о препятствовании работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян