×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:48, 6 декабря 2004

Рауль Хаджимба не согласен с проведением повторных выборов президента Абхазии 26 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Между мной и Сергеем Багапшем были длительные переговоры, в результате которых вчера мы вышли к журналистам и объявили об отмене инаугурации Багапша как нового президента Абхазии, намеченной на сегодня, и проведении повторных выборов, которые должны проводиться в соответствии с нашим законодательством. На них мы должны были выступить одной командой", - сказал сегодня на пресс-конференции кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба. По его словам, была также достигнута договоренность о выводе из Сухума всех вооруженных подразделений. "Сегодня я уже узнаю, что существует некий документ, в котором называется дата выборов президента Абхазии - 26 декабря. Эта дата неприемлема, мы не можем согласиться с ней", - подчеркнул Хаджимба.

Хаджимба считает, что "в выборах должны участвовать и другие кандидаты, а дата должна быть определена в соответствии с законом, чтоб у всех была возможность подготовиться". "Выборы надо провести в соответствии с законом, через два месяца. Надо сформировать ЦИК Абхазии, ввести в него компетентных людей, способных провести подготовительную работу на должном уровне", - подчеркнул он. Только в этом случае Хаджимба готов идти на повторные выборы президента Абхазии в тандеме с Сергеем Багапшем.

Сергей Багапш, в свою очередь, заявил, что намерен подписать с оппонентом Раулем Хаджимбой письменное соглашение о проведении в Абхазии повторных выборов президента и намерении идти на эти выборы единой командой. "Переговоры о нашей совместной работе в одной команде ведутся, но окончательная договоренность по всем пунктам еще не достигнута. Думаю, сегодня днем он подпишет письменное соглашение, чтобы все сказанное было зафиксировано на бумаге и никто потом не отказался от взятых на себя обязательств", - заявил Сергей Багапш.

Накануне вечером Багапш и Хаджимба договорились о том, что они согласны на проведение в Абхазии повторных выборов президента и готовы идти на эти выборы одной командой. Сергей Багапш - как кандидат в президенты, а Рауль Хаджимба - как кандидат в вице-президенты Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян