×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 7 декабря 2004

МИД Азербайджана и Армении ведут переговоры по сотрудничеству двух стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате пражских переговоров глав МИД Азербайджана и Армении "зародились новые мысли". Об этом, как передает агентство "Тренд", заявил в интервью местной телекомпании "Кентрон" ("Центр") министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, их нельзя назвать предложениями, поскольку  предложения поступают извне, а эти подходы появились в результате серьезных переговоров глав внешнеполитических ведомств двух республик, а точнее 4 встреч в Праге, предшествовавших встрече президентов Армении и Азербайджана в Астане. В.Осканян отметил, что эти новые взгляды можно представить руководителям двух государств для получения их одобрения. "Можно предположить, что это исходит из наших интересов и в какой-то степени из интересов Азербайджана и основано на каком-то компромиссном варианте", - отметил глава армянского МИД, добавив, что "в конце концов, президенты должны сказать свое слово, чтобы мы смогли продолжить переговоры". По его мнению, именно для обдумывания новых соображений главы двух государств взяли перерыв после Астаны.

При этом, по словам В. Осканяна, президент Армении уже дал положительный ответ и, по большому счету, одобряет работу министров иностранных дел. Однако у главы Армении есть некоторые замечания, которые, по мнению главы МИД Армении, необходимо уточнить и начать второй раунд пражских переговоров. В этой связи В. Осканян назвал абсурдом утверждение армянской оппозиции о том, что за включением вопроса "контролируемых территорий" в повестку Генассамблеи ООH стояли сопредседатели Минской группы ОБСЕ, пытаясь этим оказать давление на Армению с целью принятия ею какого-то нового предложения. По его словам, вопроса о принятии или не принятии какой-то позиции не могло быть, так как в ее появлении участвовал он сам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Журналисты и активисты у офиса Toplum TV после обыска. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла". Апелляционный суд в Баку отклонил ходатайства защиты по делу Toplum TV

Суд в Баку отклонил все восемь ходатайств защиты по делу Toplum TV, в том числе о повторном следствии и вызове свидетелей, после чего возникли конфликты между обвиняемыми и судьей. Из зала был удален руководитель Института демократических инициатив Акиф Гурбанов. Еще пятеро обвиняемых в знак солидарности отказались участвовать в суде. После этого заседание было объявлено закрытым.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян