×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:46, 8 декабря 2004

Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор политзаключенному Ф. Мухтарову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Эльчин Бехбудов, Верховный суд Азербайджана рассмотрел кассационную жалобу бывшего члена Отряда полиции особого назначения Фазиля Мухтарова, осужденного на 13 лет по обвинению в убийстве начальника Особого управления при президенте Шамси Рагимова в сентябре 1994 года, и оставил в силе вынесенный ему приговор - 13 лет заключения. По словам правозащитника, Кассация была подана после того, как летом этого года Апелляционный суд также оставил в силе приговор первой инстанции от марта 1996 г. По мнению правозащитника, Фазиль Мухтаров абсолютно не виновен и не причастен к убийству Шамси Рагимова. Признание в убийстве было выбито у Мухтарова под пытками. Бехбудов также заявил, что Фазиль Мухтаров был включен в общий список политзаключенных из 716-ти человек, составленный правозащитниками и направленный в Совет Европы. Фазиль Мухтаров неизлечимо болен и содержится в Баиловской тюрьме, подчеркнул правозащитник.

Вслед за получением гражданами Азербайджана возможности обращения в Европейский суд по правам человека, распространилось мнение, что для исчерпания местных средств правовой защиты необходимо решение пленума Верховного суда по дополнительной кассационной жалобе. Такая информация прозвучала в ходе пресс-конференции в Бакинском Пресс-клубе в защиту политзаключенного Фазиля Мухтарова.
 
[........] Азербайджана (ПЦА) сообщает, что Европейский суд по правам человека в решении по делу Гасана Бабаева против Азербайджана признал в качестве последней инстанции коллегию Верховного суда, а последнего решения - постановление Верховного суда по кассационной жалобе. Евросуд не отрицал, что пленум ВС может при некоторых обстоятельствах пересмотреть решение ВС. Однако при этом, согласно законодательству и практике Азербайджана, жалобщик не может обращаться к пленуму напрямую, так как решение о передаче жалобы пленуму является исключительной прерогативой председателя ВС. Отсюда Евросуд сделал вывод, что дополнительная кассационная жалоба является "непрямым, чрезвычайным обращением", которое не является средством, необходимым для исчерпания при подаче жалобы в Страсбург". ПЦА рекомендует жалобщикам в Европейский Суд не ожидать решения по дополнительной кассационной или конституционной жалобам, а обращаться в Страсбург уже после решения по кассационной жалобе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение Кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах. 

Комитет Совета Европы. Фото: https://www.coe.int Правозащитники призвали оценить соблюдение Баку обязательств перед Советом Европы

Пять азербайджанских правозащитных организаций в изгнании обратились к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации с правами человека в стране и реагировать на заявления Баку о возможном выходе из организации. Правозащитники отметили, что компромиссы ради сохранения диалога с Баку не должны приводить к размыванию ключевых стандартов Совета Европы.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Самолет иранской авиакомпании. Фото: John Taggart / Wikimedia Азербайджан приостановил авиасообщение с Ираном из-за новых санкций США

В связи с очередным пакетом санкций США против авиационного сектора исламской республики Азербайджан прекратил принимать рейсы иранских авиакомпаний.

Персоналии