×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:46, 9 декабря 2004

Парламент Грузии принял проект нового Налогового кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг 136 голосами "за" при 13 "против" утвердил во втором чтении проект нового Налогового кодекса, сообщило РИА "Новости". Как заявил журналистам председатель финансово-бюджетного комитета парламента Роман Гоциридзе, правительство и парламент достигли соглашения практически по всем ранее спорным пунктам.

Так, для сельского хозяйства учрежден "очень хороший", по словам Гоциридзе, льготный режим, автомобили будут облагаться налогом в зависимости от объема двигателя и возраста, а налог на имущество будут платить только семьи, чей годовой доход превышает 40 тысяч лари.

В ходе заседания парламентарий Давид Бердзенишвили выступил с резкой критикой решения правительства и парламента отложить на полгода вступление в силу главы Кодекса, касающейся взимания НДС. Как заявил Бердзенишвили, действующая в Грузии ставка НДС (20%) слишком высока, гораздо выше, чем у "больших соседей" Грузии, и оставив ее в силе до 1 июля 2005 года, правительство практически свело на нет положительный эффект нового Налогового кодекса.

В проекте нового Налогового кодекса из 21 действующего налога оставлено только 7. Из них 5 - общегосударственного значения (подоходный налог, налог на прибыль, социальный налог, налог на добавленную стоимость, акциз), два - местного значения (налог на имущество и налог на игорный бизнес). Налог на пользование природными ресурсами, который изначально предусматривалось оставить, трансформирован в сбор на пользование природными ресурсами.

Сроки введения в силу нового Налогового Кодекса Грузии будут уточнены в ходе третьего слушания. На данный момент, наиболее оптимальны сроком введения его в действие называется 1 февраля 2005 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Персоналии