×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 10 декабря 2004

В результате артобстрела Веденского района Чечни убит один и ранены двое местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 декабря в селении Тазен-кала Веденского района Чечни в результате артиллерийского обстрела в дом местных жителей Сулеймановых попал снаряд. В результате 22-летний Сулейманов Саид и 18-летняя Сулейманова Зарет получили ранения различной степени тяжести, а их младший брат погиб, сообщает пресс-служба Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения". Раненые были доставлены в больницу Гудермеса, а затем в девятую городскую больницу Грозного. По словам врачей больницы, в результате полученных ранений девушка ослепла на один глаз.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию.