×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:04, 14 декабря 2004

Россия разбавит свое военное присутствие в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия готова рассмотреть возможность создания совместных российско-грузинских антитеррористических центров и предлагает использовать для этих целей инфраструктуру двух российских баз в Батуми и Ахалкалаки - об этом сообщил министр обороны Сергей Иванов. Неслучайно слова прозвучали на встрече с иностранными военными атташе. Именно такого решения от Москвы давно добивались Тбилиси и Запад.

"Пришло время найти современные, более гибкие формы сотрудничества в сфере обороны, безопасности, координации антитеррористической деятельности. Для этих целей можно было бы создать совместный российско-грузинский специальный центр с соответствующими филиалами", - этими словами Сергей Иванов фактически дал положительный ответ на аналогичное предложение Тбилиси, сделанное Москве несколько месяцев назад. Он считает, что "такие центры не должны иметь ничего общего с военными базами, но было бы неразумным не использовать для этих целей инфраструктуру существующих российских военных баз".

Россия, по словам Иванова, готова предложить грузинской стороне "на базе управления Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси создать информационно-аналитический антитеррористический центр". В Батуми на основе 12-й российской военной базы предлагается создать центр по подготовке специалистов контртеррористической борьбы на объектах морской инфраструктуры, транспортных коммуникациях, а в Ахалкалаки на основе 62-й российской военной базы - центр по подготовке специалистов погранвойск и МЧС. Иванов не стал скрывать от иностранных военных атташе, что вопрос создания антитеррористических центров "носит деликатный характер и требует детального обсуждения в рамках российско-грузинских переговоров".

- Мы согласны рассматривать любые форматы сотрудничества в антитеррористической сфере. Однако речь не идет о переориентировании баз в антитеррористические центры. Мы говорим об одном центре, при создании которого будет использована часть инфраструктуры базы в Батуми, - заявил "Известиям" глава Совбеза Грузии Гела Бежуашвили.

Таким образом, Грузия готова согласиться на появление на своей территории не трех, а одного совместного антитеррористического центра. Причем упор в его работе Тбилиси предлагает сделать не на подготовку специалистов, а на сбор и обмен аналитической информацией. Тем самым Тбилиси дает понять Москве, что он больше заинтересован в американской программе "Обучи и оснасти", чем в помощи России в подготовке своих специалистов. В понедельник министр обороны Грузии Георгий Барамидзе сообщил, что с января 2005 года американские инструкторы начнут подготовку более 2 тысяч грузинских миротворцев.

Однако, по мнению экспертов, самым главным и не проясненным вопросом остается статус подобных центров. Грузия, очевидно, была бы не прочь, чтобы подобный центр существовал в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". Москва пока не обозначила своих взглядов на эту проблему, но скорее всего будет настаивать на двустороннем характере центра. Понимая "деликатное" свойство подобного решения, в Тбилиси готовы пойти навстречу Москве. В любом случае этот вариант устраивает Грузию, так как при нем она может и дальше настаивать на сокращении российского военного присутствия на своей территории. В случае достижения подобной договоренности у России формально останутся только два военных объекта на территории Грузии: штаб ГРВЗ в Тбилиси и база Ахалкалаки. К тому же вопрос о выводе российских баз с территории Грузии, как заявил "Известиям" Бежуашвили, Тбилиси намерен рассматривать на переговорах параллельно с созданием антитеррористического центра.

Дмитрий Литовкин, Наталья Ратиани

Опубликовано 14 декабря 2004 года

источник: Газета "Известия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оставлен в силе приговор двум участникам штурма президентского дворца в Тбилиси

Апелляционный суд утвердил приговор участникам штурма президентского дворца в Тбилиси в октябре прошлого года Або Навериани и Мариам Меканцишвили, Нана Сандер заключила соглашение.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".