×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:38, 18 декабря 2004

В Панкиси боевиков не видели. Там не показывает ТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель РОШа (Российского объединенного штаба) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин на днях заявил, что в Панкисском ущелье Грузии до сих пор находятся банды боевиков. По его словам, несколько сотен членов незаконных вооруженных формирований находятся в районе сел Дуиси, Халацани, Омало, Цинобали и Биркани. Причем среди террористов, по словам Шабалкина, есть и несколько десятков иностранцев.

А министр обороны России Сергей Иванов вновь подтвердил готовность наносить превентивные удары по базам террористов за рубежом. И хотя непосредственно о Панкисском ущелье министр не говорил, но у многих российских и грузинских журналистов и политиков не вызывает сомнения, что речь шла в первую очередь именно о Панкиси.

В этой связи мы позвонили школьному учителю, живущему в самом большом селе Панкисского ущелья - Дуиси.

- Эльдар, вы слышали о заявлениях российских военных, что в Панкисском ущелье находятся сотни боевиков?

- У нас редко включают электричество, и поэтому телевизор мы почти не смотрим. Боевики из Чечни у нас действительно были, но их давно уже нет. А по всему ущелью грузинские военные расставили свои блокпосты. Теперь здесь все под их контролем.

- А беженцы из Чечни, женщины и дети, еще остались в Панкиси?

- Два года назад беженцев было много. Сейчас большинство поразъехались. Кто в Россию вернулся, кто на Запад подался. Да и непросто им здесь было выживать. У нас и для местного населения работы нет, живем натуральным хозяйством. Фасоль выращиваем, кукурузу, из нее и муку делаем. Хлеб, мясо, молоко, масло, сыр - все это у каждого свое. Даже чай и тот из местных трав завариваем. Так что, кроме сахара, почти ничего не покупаем. Да и не на что.

Так что беженцев немного теперь осталось. В основном те, у кого родственники в Панкиси живут.

- А из России или США к вам комиссии не приезжали - боевиков в Панкиси считать?

- Нет, не видел я никаких комиссий. Никаких боевиков нет у нас теперь. Кругом грузинские военные и полиция. С ними спокойнее. Приезжайте, сами увидите.

В. И.

Опубликовано 16 декабря 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Демонстранты в Тбилиси выступили в защиту животных

Участники проевропейской акции в Тбилиси в 705-й день протестов выступили против политики "Грузинской мечты" и отреагировали на информацию зоозащитников о массовом умерщвлении собак.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".