×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 22 ноября 2004

Армения: церковь осуждает деятельность Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армянская Апостольская церковь (ААЦ) признает право на свободу совести, как основной ценности христианства. Одновременно она считает неприемлемым, что зарегистрированные в Армении религиозные организации, деятельность которых направлена на охоту за душами, всеми возможными средствами нарушают это право свободы совести", - говорится в заявлении Собрания Верховного Духовного совета, проходившем под председательством Католикоса Всех армян Гарегина Второго.

Согласно заявлению, ААЦ выражает озабоченность тем, что религиозные организации регистрируются государственными органами Армении в результате недостаточных исследований и недостаточно ревностного отношения к закону. "Деятельность тоталитарных сект, в том числе и Свидетелей Иеговы, противоречит национальным и государственным интересам и стремлениям нашего народа, спасительному учению христианства и серьезно противоречит международной законности, Конституции Армении, тем принципам закона РА "О свободе совести и религиозных организациях", которые закрепляют вопросы государственной безопасности, общественных нравов, морали, здоровья людей, защиты прав других и другие", - заявляет Верховный Духовный совет.

В заявлении отмечается, что организация Свидетелей Иеговы зарегистрирована как "христианская" в то время как никак не связана с христианством и не признается традиционной христианской церковью, Всемирным Советом церквей, Союзом церквей Европы и другими организациями.

Верховный Духовный совет выражает свое недоумение тем, что Свидетели Иеговы под прикрытием христианства действуют лишь в христианской среде и в христианских странах и никогда - в мусульманских (по данным Всемирного отчёта Свидетелей Иеговы за 2003 год, организация осуществляет проповедническую деятельность в 235 странах и территориях мира, в том числе в мусульманских, таких, как Азербайджан, Малайзия, Пакистан, Турция и других - прим. КУ).

"Армянская Апостольская Святая Церковь, преданная своей миссии, осознавая свой долг перед своими сынами, решительно настроена защитить свою паству от всяческих посягательств на ее целостность и безопасность. Верховный Духовный совет ожидает, что соответствующие государственные органы приступят к пересмотру и урегулированию этих проблем. Верховный Духовный совет призывает народ оставаться верным наследию наших предков - нашей Святой Апостольской вере".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии