×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 24 ноября 2004

Правительство Абхазии не собирается уходить в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня все очень хотят, чтобы я ушел в отставку. Я не держусь за свое кресло, но такого удовольствия я никому не доставлю", - сказал премьер-министр Абхазии Нодар Хашба. Он подчеркнул, что сегодня только правительство пока еще сдерживает ситуацию в Абхазии. "Когда мы увидим, что от нас уже ничто не зависит, что мы не можем справиться с ситуацией, тогда мы рассмотрим вопрос о своей отставке", - уточнил премьер-министр.

Напомним, что вчера, 23 ноября, члены правительства Абхазии подготовили заявление, где была высказана озабоченность тенденцией решения политических вопросов противоправными действиями сторонниками кандидатов в президенты Абхазии. "Мы осуждаем противоправные действия, совершенные в зданиях Центризбиркома, Верховного суда, Абхазской государственной телерадиокомпании, комплекса правительственных зданий, с чьей бы стороны они не исходили", - говорится в заявлении членов Кабинета министров Абхазии и глав администраций, районов и города Сухум. Происходящие в республике события вызывают у авторов заявления особую тревогу. По их мнению, "дальнейшее их развитие, таким образом, может привести к непоправимым последствиям для всего нашего народа".

Чиновники, подписавшие заявление требуют:

- немедленно освободить захваченные государственные объекты: АГТРК, комплекс правительственных зданий для восстановления нормальной деятельности законных органов исполнительной власти до истечения срока их полномочий, а также прекратить "альтернативное" вещание с передающих станций в Пицунде и г. Ткуарчал;

- призвать всех сторонников кандидатов в президенты к соблюдению всех конституционных норм, не допускать их участия в несанкционированных митингах;

- распустить вооруженных сторонников кандидатов в президенты в целях недопущения столкновений между ними.

В случае невыполнения указанных требований, правительство и главы местных администраций снимают с себя ответственность за последующее развитие событий и возлагают ее на Сергея Багапша и Рауля Хаджимба.

"Не может сегодня Абхазская государственная телерадиокомпания работать под дулом автоматов. То, как сегодня работает телевидение, - это ненормально", - заявил в этот же день, 23 ноября, премьер-министр Абхазии Нодар Хашба. Н. Хашба объяснил, что не приглашает на пресс-конференции журналистов АГТРК, так как считает, что журналистам Абхазского государственного телевидения либо не дадут пустить в эфир эти материалы, либо исказят его мнение".

Премьер-министр также заявил, что не может работать в здании Кабинета министров, потому что оно контролируется неизвестными вооруженными людьми. По его словам, в республике существуют специальные органы, которые должны обеспечивать охрану правительственных зданий. "Но мы сегодня не можем обеспечивать охрану этих объектов", - уточнил премьер-министр Абхазии Нодар Хашба.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян